Directorio Nacional

Presidente

Mario Aguilar Arévalo

Profesor de Educación Física de la U. de Chile, Magister en Educación de la misma casa de estudios.

Datos de contacto

Correo electrónico: maguilar@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Secretario General

Darío Vásquez Salazar

Profesor de Educación Primaria Urbana

Escuela Normal José Abelardo Núñez

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: dvasquez@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Tesorero

 

Habnel Castillo Olave

Profesor de Educación General Básica con Mención en Ciencias Sociales

Universidad Austral, Sede Ancud

Región de Los Lagos

Datos de contacto

Correo electrónico: hcastillo@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

1er Vicepresidente

Guido Reyes Barra

Profesor de Educación General Básica,con Mención en Ciencias Naturales y Administración Educacional

Escuela Normal de Viña del Mar

V Región de Valparaíso 

Datos de contacto

Correo electrónico: greyes@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4204

2do Vicepresidente

 

Jaime Gajardo Orellana

Profesor de Matemáticas

Universidad Técnica del Estado

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: jgajardo@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Pro Secretaria

Eliana Rojas Bugueño

Profesora de Francés de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Datos de contacto

Correo electrónico: erojas@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Pro Tesorero

Eduardo González Navarro

Profesor de Historia y Ciencias Sociales de la Universidad de  Valparaíso.

Datos de contacto

Correo electrónico: egonzalez@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

1a Directora

Magdalena Reyes Valdivia

Profesora de Estado en Educación Física

Escuela Normal de Talca

Región Metropolitana 

Datos de contacto

Correo electrónico: mreyes@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

 2a Directora

Ligia Gallegos Ríos

Profesora de Historia y Geografía

Universidad de Concepción

XIV Región de los Ríos

Datos de contacto

Correo electrónico:

lgallegos@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4219

3er Director

Hugo Gerter Jara

Profesor de Matemáticas y Física de la Universidad Austral de Chile.

Datos de contacto

Correo electrónico: hgerter@colegiodeprofesores.cl

Teléfono22470 4200

4ta Directora

Bárbara Figueroa Sandoval

Profesora de Filosofía

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Región Metropolitana 

Datos de contacto

Correo electrónico: bfigueroa@colegiodeprofesores.cl

Teléfono22470 4200