Mario Aguilar Arévalo

Mario Aguilar Arévalo

Presidente

Profesor de Educación Física de la U. de Chile, Magister en Educación de la misma casa de estudios.

Datos de contacto

Correo electrónico: maguilar@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Darío Vásquez Salazar

Darío Vásquez Salazar

Secretario General

Profesor de Educación Primaria Urbana

Escuela Normal José Abelardo Núñez

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: dvasquez@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Habnel Castillo Olave

Habnel Castillo Olave

Tesorero

Profesor de Educación General Básica con Mención en Ciencias Sociales

Universidad Austral, Sede Ancud

Región de Los Lagos

Datos de contacto

Correo electrónico: hcastillo@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Guido Reyes Barra

Guido Reyes Barra

1er Vicepresidente

Profesor de Educación General Básica,con Mención en Ciencias Naturales y Administración Educacional

Escuela Normal de Viña del Mar

V Región de Valparaíso

Datos de contacto

Correo electrónico: greyes@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4204

 Jaime Gajardo Orellana

Jaime Gajardo Orellana

2do Vicepresidente

Profesor de Matemáticas

Universidad Técnica del Estado

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: jgajardo@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Eliana Rojas Bugueño

Eliana Rojas Bugueño

Pro Secretaria

Profesora de Francés de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Datos de contacto

Correo electrónico: erojas@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Eduardo González Navarro

Eduardo González Navarro

Pro Tesorero

Profesor de Historia y Ciencias Sociales de la Universidad de Valparaíso.

Datos de contacto

Correo electrónico: egonzalez@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Magdalena Reyes Valdivia

Magdalena Reyes Valdivia

1a Directora

Profesora de Estado en Educación Física

Escuela Normal de Talca

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: mreyes@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Ligia Gallegos Ríos

Ligia Gallegos Ríos

2a Directora

Profesora de Historia y Geografía

Universidad de Concepción

XIV Región de los Ríos

Datos de contacto

Correo electrónico:

lgallegos@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4265

Hugo Gerter Jara

Hugo Gerter Jara

3er Director

Profesor de Matemáticas y Física de la Universidad Austral de Chile.

Datos de contacto

Correo electrónico: hgerter@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200

Bárbara Figueroa Sandoval

Bárbara Figueroa Sandoval

4ta Directora

Profesora de Filosofía

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

Región Metropolitana

Datos de contacto

Correo electrónico: bfigueroa@colegiodeprofesores.cl

Teléfono: 22470 4200