PLAN EDUCATIVO DE EMERGENCIA PARA ENFRENTAR LA CRISIS SANITARIA: PROPUESTAS DEL MAGISTERIO

El Directorio Nacional del Colegio de Profesoras y Profesores presentó al Ministro de Educación, Raúl Figueroa, una serie de proposiciones para afrontar la inédita emergencia nacional y mundial por el COVID-19. Las medidas planteadas por el gremio docente abarcan el ámbito pedagógico, la situación de las escuelas ante la suspensión de clases presenciales, la política educativa nacional, las condiciones laborales de los trabajadores de la educación, la situación de las mujeres en la docencia -quienes forman la mayor parte del gremio- y la inclusión de estudiantes con NEE.

Además, el Magisterio planteó la necesidad de que las mesas de trabajo que se mantienen con el MINEDUC,  a raíz de la negociación del año 2019, continúen su trabajo adaptándose a las especiales circunstancias que se viven hoy. Finalmente, el Colegio de Profesores expresó su rechazo al Dictamen de la Dirección del Trabajo que niega el pago salarial a los trabajadores que estén en cuarentena y exigió que el Ministerio aclare que las horas de trabajo realizadas por los docentes de manera online serán consideradas como horas de trabajo efectivamente cumplidas.

PLAN EDUCATIVO DE EMERGENCIA-1

Puede ver y descargar este documento también AQUÍ

COLEGIO DE PROFESORES SE REUNIÓ CON EL MINISTRO DE EDUCACIÓN POR CRISIS DEL COVID-19

El Directorio Nacional del gremio docente se enlazó virtualmente con Raúl Figueroa, titular de Educación, y su equipo para abordar diversas materias relacionadas con la suspensión de clases presenciales producto de la pandemia de coronavirus que afecta a Chile y el mundo.

En primer lugar, el Magisterio expresó su rechazo a la medida de adelantar las vacaciones de invierno. Además, el profesorado manifestó su oposición a los dichos del Ministro en torno a retomar las clases presenciales el 27 de abril, debido a que el mismo Presidente de la República ha expresado que el peak de contagios será, justamente, a fines de abril.

A su vez, la directiva nacional del Colegio de Profesores reclamó directamente por las graves anomalías y problemas denunciados por los maestros de todo el país en el proceso y los resultados de la Evaluación Docente 2019.

Por otro lado, los dirigentes docentes presentaron formalmente la propuesta de televisión educativa durante la crisis del COVID-19, que consiste en que los canales de televisión abierta emitan programas de apoyo a la enseñanza de los estudiantes en una franja horaria fija todos los días. Asimismo, valoraron el anuncio en torno a que se continuará pagando la subvención escolar a los establecimientos educacionales, aún con las clases presenciales suspendidas.

Finalmente, el Magisterio pidió la suspensión de la prueba SIMCE y de la Evaluación Docente este año 2020, atendidas las circunstancias excepcionales que vive el sistema escolar, y presentó al Ministro el Plan de Emergencia Educativa elaborado por el gremio docente para enfrentar la crisis sanitaria, el cual considera, entre otros aspectos, establecer como preocupación central y prioritaria la contención emocional a los estudiantes.

 

29 DE MARZO: UNA FECHA TRISTE PARA EL PROFESORADO

Mario Aguilar homenajea a Manuel Guerrero y a las víctimas de la Dictadura en una fecha que estará siempre presente en la memoria del Magisterio, incluso en las circunstancias excepcionales en que vivimos hoy este día.

CARTA ABIERTA POR UNA TELEVISIÓN EDUCATIVA DURANTE LA CRISIS DEL COVID-19

Ante la excepcional coyuntura que enfrentamos en Chile y el mundo por la pandemia de coronavirus, los firmantes de esta misiva creemos firmemente que la suspensión de clases presenciales que están viviendo miles de estudiantes y educadores en el país no es un tiempo de vacaciones, sino un tiempo de cuidado colectivo en el cual todos nos hacemos cargo de enfrentar de la mejor manera el COVID-19.

En estos momentos, miles de familias, profesores, estudiantes y comunidades están entregando todo su esfuerzo por asegurar que millones de niños, niñas, adolescentes y jóvenes estén en sus casas para disminuir la propagación de la enfermedad y, a su vez, logren dar alguna continuidad a sus procesos educativos. Es un esfuerzo de contención, apoyo y acompañamiento que se desarrolla según las posibilidades de cada cual y con múltiples diferencias e inequidades, pese a las mejores intenciones puestas en ello.

En ese contexto, y considerando que todas las instituciones y personas debemos hacer lo que esté a nuestro alcance para aportar en esta crisis inédita, el Colegio de Profesores ha propuesto que la televisión abierta en Chile colabore con los procesos educativos de los estudiantes de nuestro país y disponga, al menos, de un horario diario de emisión de programas educativos, que lleguen de manera libre y gratuita a todos los hogares que cuenten con un televisor, mientras se mantenga la crisis por el COVID-19. Una propuesta similar ha realizado el Colegio de Periodistas y ha tenido amplia acogida entre la ciudadanía.

En un país con ingentes desigualdades y con una fuerte brecha digital, el aporte de la televisión abierta puede ser decisivo en la entrega de contenidos educativos a todos los estudiantes de Chile, muchos de los cuales no podrán acceder a materiales impresos o virtuales durante varias semanas. Llamamos a los canales de televisión y al Gobierno a implementar una televisión educativa durante la crisis del COVID-19 y, con ello, sumarse a los esfuerzos que miles de docentes están haciendo en todo Chile por seguir educando a nuestros niños, niñas, adolescentes y jóvenes.

Manifestamos nuestra disposición a aportar en la realización de la nueva programación educativa que nuestro país necesita en estos momentos y esperamos que se difunda el material pedagógico ya elaborado por el Consejo Nacional de Televisión en una franja horaria fija, accesible y apropiadamente anunciada para garantizar su llegada a la mayor cantidad de hogares de Chile.

 

Puedes adherir a la carta aquí:

Firmantes:

  • Colegio de Profesores de Chile
  • Gonzalo Torres, Profesor
  • Norma Arriagada, Docente
  • Juanita Pérez, Docente
  • Mónica Acevedo, Empleada
  • Diletta Sagrista, Profesor Educación Fisica
  • Marcelo Castillo D., Profesor
  • Jorge Orlando Valenzuela Higueras, Docente
  • Katherine Pino, Profesora Diferencial
  • Enrique Camus Campos, Profesor
  • Hernán Gacitúa, Comunicador Audiovisual
  • Romina Cuevas, Profesora Básica
  • Catalina Valenzuela Maureira, Presidenta Nacional Partido Humanista
  • Andrea Martínez, Docente
  • Carolina Castro, Profesora
  • Ana María Santelices Quinteros, Forestal
  • Susana Cordova, Docente
  • Tomás Hirsch, Diputado Humanista
  • Andrea Joerges Torred, Educadora PIE (psp)
  • Catalina Andrea Cordero Loyola, Educadora Diferencial
  • Rodrigo Salgado, Sociólogo
  • Andrea Araya G., Estudiante de doctorado UC
  • Claudio Bermúdez Ríos, Profesor
  • Lorena Contreras, Docente
  • Margarita Roa Villegas, Profesora
  • Elba Rodriguez
  • Alejandra Bottinelli, Profesora Universidad de Chile
  • Margarita Isabel Roa Villegas, Profesora
  • Eduardo Muñoz González, Profesor
  • Jocelyn Gómez Orellana, Psicóloga
  • Soledad Falabella, Profesora literatura y género, Universidad de Chile
  • Bruno Jerardino Wiesenborn, Académico USACh
  • Soledad Salazar, Profesora de Inglés
  • Karina Castañeda, Docente
  • Anakena Jelson Droguett, Profesora de inglés
  • Rodrigo Sepulveda, Profesor universidad de Chile
  • Claudio Gutiérrez, Profesor Universidad de Chile
  • Elisabeth Maringer Durán, Profesora
  • Doris Alexandra Cid Viveros, Docente colegiada en Isla de Maipo.
  • Nelly Cárdenas Vega, Profesora
  • Yessenia Mansilla, Profesora de inglés
  • Maria Victoria Peralta Espinosa, Educadora/Premio Nacional de Educación
  • María Alejandra Olivos Marín, Profesora
  • Bernardita Lagos, Educadora diferencial
  • Ana María Roa, Profesora
  • Luis Sebastian, Docente EMTP electricidad
  • Lorena Zapata Rojas, Docente
  • Rosa Solsol, Psicóloga
  • Hilda Sandoval, Bienestar del Personal
  • Ana Lea Plaza, Docente UAH y editora
  • Henry Véliz M., Profesor de Artes Musicales
  • Carlos Navarrete, Profesor
  • Barbara Mauriziano, Empleada
  • Maria Angelica Illanes Oliva, Historiadora
  • Claudia Vasquez, Asesor financiero
  • Giselle Nachar, Académica U de Chile
  • Natalia Bravo, Profesora diferencial
  • Erika Diaz, Profesora
  • María Sol Anigstein, Universidad de Chile
  • Víctor Parra, Médico
  • Lorena Díaz, Educadora de Párvulos
  • Daniel Muñoz Acevedo, Profesor Asistente Universidad de Chile
  • Federico Ruiz, Profesor de Ingles
  • Maria Elena Van Yurick Manriquez, orientadora familiar, jubilada
  • Irma Arriagada Acuña, Socióloga CEM
  • Luisa Herrera, Facultad de Medicina Universidad de Chile
  • Claudia Caro, Profesora
  • Sofía Retamal, Psicóloga
  • Karina Vera Velásquez, Profesora
  • Katerine Andrade, Gestor comercial
  • Daniel Gutiérrez, Analista
  • Yocelyn Aguilera, Profesora de inglés
  • Paola Gutiérrez, educadora de párvulos
  • Patricia Espinoza, Ingeniera Comercial
  • José Céspedes Pavez, Profesor
  • Maryory Laytte, Docente
  • Maria Eliana Rivera, Profesora de Educ. Especial y Diferencial
  • Jonathan Chandia, Ingeniero Mecánico
  • Alejandra Abarzúa, Jefe(S) UTP
  • Eliana Oyarzun, Educadora de Párvulos
  • Manuela Irarrazabal, Académica
  • Ines Pepper, ACADEMICA UNIVERSIDAD DE CHILE
  • Cindy Pizarro Tolefo, Dueña de casa
  • Constanza Aguirre, psicologa
  • Claudia Graf, Educadora
  • Eliana Rojas Bugueño, Profesora
  • Alvaro Mardones, Profesor de Biología
  • Juan Enrique Prieto, Abogado
  • Mitscha Báez Gonzalez, Profesora General Básica
  • Valentina Aliste, Cesante
  • Nancy Espinoza Lyon, JJVV peñalolen
  • Alfredo Avelino Arancibia Toro, Profesor Educación General básica
  • Guillermo Ponce, Ingeniero civil
  • Fabián Delgado, Docente
  • Elba Rodriguez
  • Maria Olave, Profesora Diferencial
  • Miguel Angel Cavieres, Profesor ELE
  • Claudia Álvarez, Profesora
  • Dina Villagrán, Profesora Ed. Básica
  • Luis Fehrmann Igor, Profesor
  • Juan Plaza Aguilar, Informático
  • Jose Miguel Vicentela Vilches, Conserje
  • Paloma Molina, Socióloga
  • Alicia Saldivia, Dueña de casa
  • Paulina Castro, Jubilada
  • Francisco Rios, Escultor
  • Jessica Pereira Guerrero, Psicóloga
  • Pamela Eguiguren, Salubrista Escuela de Salude Publica Universidad de Chile
  • Mariotti Bustos Muñoz, Educadora diferencial
  • Valentina Zanetta B., Antropóloga
  • Teresa Ulloa Administracion
  • Luis Salamanca Pérez, Profesor, dirigente gremial
  • Grecia Urrutia, Profesora
  • Eugenia Aguila, Profesora
  • Consuelo Vásquez, Educadora Diferencial
  • Rodrigo Marchant, Ingeniero Mecánico
  • Norma Cortez Inostroza, Dueña de casa
  • Susan Lazo Contreras, Profesora
  • Ivette Bustamante, Educadora de Párvulos. Jubilada
  • Camila Vargas, Docente
  • Guillermo Vilca Uribe, Tecnólogo Médico
  • Maria Esquivel Tranaman, D / C dirigente social
  • Guillermo Fredes, Docente
  • Eugenia Rodriguez, Administrativa
  • Sofía Rivera, Dueña de casa
  • Manuel Lagos, Bioquímico, Magister en Docencia Universitaria.
  • Luis Alfredo Guerrero Miranda, Profesor de Educación Física
  • Paulina Mora Drago, Profesora de francés
  • María Loreto Rodríguez, Ingeniera
  • Pabla Oelckers, Actriz, profesora
  • Robert J. Soetens, Jubilado/ General manager
  • María Inés Peñaloza, Profesora
  • Patricia Alvarez, Medico
  • Omar García, Profesor
  • Fabiola Sabag, Docente
  • Leticia Hardy, Profesora de yoga
  • Carlos lopez Echevereia, Profesor de musica
  • Verónica Cerda Preller, Profesora
  • Caroll Cuellar Godoy, Académica Facultad Medicina Universidad de Chile
  • Bernardo Gonzalez Mella, Academico Universidad de Chile y Profesor de Historia Geografia y Cs. Sociales
  • Rossy Castro Fuentes, Trabajadora social
  • Romina Cornejo, Educadora diferencial
  • Yesenia Vilches Meléndez, Profesora de Lenguaje y Comunicación
  • Hector Antonio Gomez Moraga, Profesor de Educacion General Badics
  • Nelson Monje Rivera, Profesor
  • Virginia Guzman, Subdirectora e investigadora del Centro de Estudios de la Mujer
  • Yanira Rosas Araya, Docente
  • Tamara Milla Kass, Profesora Básica
  • Fernando Cortés, Profesor
  • Valeska Galleguillos, Profesora
  • Lorena Mandiola Pérez, Programa acompañamiento
  • Fernando Cortés Arévalo, Coordinador dpto ciencias exactas Escuela San Ignacio Calera de Tango
  • Eugenio Nordenflycht Aguilera, Profesor de Lengua y Filosfía
  • Barbara Martinez, Dueña de casa
  • Sandra Leiva, Académica universidad Arturo Prat
  • Teresa Gottlieb, Traductora
  • Carolina Fernández, Profesora
  • Daniela Medina, Profesora
  • Barbara Martinez, Dueña de casa
  • Andrea Gaete Pessaj, Pedagoga de artes escénicas
  • Sonia de los Reyes, Artes Visuales
  • Elena Gumucio, Profesora
  • Lídice Nelly Barria Nuñez, Profesora de Biología y Cs naturales
  • Paulina Hunt Actriz, Dramaturga y Pedagoga
  • Bolados Suez, Cuidado de niños
  • Francisca González Clares, Docente
  • David Meléndez Tormen, Co-editor Pressenza.com
  • Patricia Yevenes, Asistente Social
  • Elvira Ahumada, Educadora de Párvulos
  • Sandra Pérez, Docente
  • Maritza Burgos Nesbet, Profesora
  • Israel Álvarez, Profesor
  • Patricia Guzman, Salud Pública
  • Catalina Compan, Profesora
  • Camila Castillo, Profesora
  • Charlot Esquivel, Docente
  • Fabiola Silva, Psicóloga
  • Ana Karina Hernandez Salas, Educadora de Párvulos
  • Catalina Millán, Docente
  • Marisol Durán, Docente
  • Dafne Bodenhöfer, Terapeuta decodificación biológica
  • Luciana Labrín Fritz, Jefe Calidad Fca. De Cecinas
  • Sergio Grez Toso, Historiador, académico de la Universidad de Chile
  • Sandra Tapia, Profesora Básica
  • Katherine Gonzalez, Profesora
  • Paola Paredes, Profesora
  • Jessica Espinola, Dueña de casa
  • Estrella Medina, Podologa Clínica
  • Pedro Pablo Andia Cariqueo,
  • Jorge Antonio Ahumada Velásquez, Profesor
  • Valentina Salinas, Docente
  • Eliana Soto, Auditor Interno
  • ARIEL TAPIA SEPÚLVEDA, PROFESOR DE RELIGIÓN, EDUCACIÓN CIUDADANA Y FILOSOFÍA
  • Ximena García Huidobro, Profesora
  • Paola Lara, Actriz
  • Paula Rojel, Socióloga
  • Paz Petrovic, Estudiante
  • Pamela Oliveros, Auditor
  • Amelia Beatriz Rozas Orellana, Profesora Básica y Diferencial Guía Montessori
  • Mayerling Cecilia Vasquez Silva, Docente
  • Lilibeth Fernandez, Profesor
  • Claudia Sabat, Actriz y emprendedora
  • María Elena Valenzuela, Sociologa
  • Noret Ibarra, Inspectora
  • Ana Castro, Profesora
  • Magally Avila, Activista de Derechos Humanos.
  • Marcela Díaz, Nutriciónista
  • Rosa Pérez Sellan, Profesora Educación General Básica.Jubilada
  • Rosa Carrera, Profesora de Inglés
  • Héctor Ledezma, Profesor
  • Marcela Díaz, Nutriciónista
  • Leonardo Marín Arias, Analista QA
  • Homero Alonso, Contador
  • Ivette Veloso Garcia, Docente
  • Marta Luz Sariego, Administativa
  • Fabrizio Alberti, Profesor
  • Octavio Ibarra, Docente
  • Verónica Domínguez, Profesora educación diferencial
  • Carmen Almarza, Flautista
  • Ricardo Martínez Olivares, Profesor
  • Pablo Santander Acevedo, Ingeniero Civil Químico
  • Rober Acuña Vergara, Kinesiologo
  • Amanda Irarrázabal, Música
  • CLAUDIA FIGUERA ORREGO, Profesora
  • Patricia Díaz, Profesora Jubilada
  • Daniel Martínez Aldunate, Médico psiquiatra
  • Carola Fernández, Profesora
  • Dominique Hinzpeter, psicologa
  • Claudio Godoy, TENS
  • Edith Cancino Yanca, Profesora de Educación Media en Lenguaje y Comunicación
  • Iván Lleite, Diseñador Web
  • Alejandra Tapia, Tecnico alimentos
  • Javiera San Martín, Estudiante
  • Leonardo Mendez, Informatico
  • Carolina Zapata, Docente educación diferencial
  • Rosa Gaete, Educadora de párvulos
  • Matilde Corsi, Funcionaria Pública
  • María Alejandra Burotto Huidobro, Teóloga y Profesora de Religión.
  • GRIMANESA JIMÉNEZ, ACTRIZ
  • Claudia Franke, Secretaria
  • Horacio Rivera, Psicologo
  • Katherine Valles, Analista
  • Jacqueline Fazzolari, Medico
  • Francisco González, Profesor
  • Mitzi Cerda, Comerciante
  • Sonya Alfaro, Educadora de Párvulos
  • Leticia Baeza, Profesora
  • Erick Marin, Ingeniero
  • José Miguel Olave Astorga, Académico
  • Cristian Tirado, Docente
  • Valentina Bahamondes, Profesora universitaria
  • Sergio Navarrete, Ingeniero Constructor
  • Andrea Barra Valdebenito, Psicóloga
  • Cristián Aranguiz Salazar, Profesor Universidad de Playa Ancha y Universidad de Chile
  • Katherine Rojas Peralta, Profesora de educación diferencial
  • Juan Carlos Bravo, Profesor
  • Evelyn Galaz Araya, Psicopedagoga
  • María Francisca Escobar, Cineasta y Estudiante de Pedagogía en Educación Básica
  • Paula Vejar, Psicóloga
  • Jocelyn González, Profesora de música
  • Kathia Burgos, TENS en Odontología
  • Carolina Campino, Técnico en Párvulos
  • M Lorena Medina,
  • Masiel Galaz, Fonoaudióloga
  • Raúl Cañas Dominguez, Docente Doctor en Educación
  • Esteban Fuentes Escalona, Trabajador independiente
  • Jourdan Esquivel, Docente
  • Alejandro Toledo, Profesor
  • Carol Aguilera, Profesora
  • Paula Urzúa Yáñez, Educadora / Gestora Cultural
  • Francisca Rosa Martínez Martinez, Profesora
  • Evelyn Avendaño, Dueña de casa
  • Roxana Durán, Educadora de Párvulos
  • Rosa Villarroel, Trabajadora Social
  • Patricia Sandoval, Educadora de párvulos
  • Estrella González, Educadora de párvulos
  • Pedro Pablo Jaramillo, Constructor Civil
  • Dario Gonzalez Iturra, Tecnico Deportivo
  • Angela Tapia, Profesora
  • Milena Muñoz, Cantante terapeuta
  • Angela Tapia, Profesora
  • Hilda Luis, Dueña de casa
  • Bastian Moreno, Molina Profesor
  • Susana Paez, Técnica en párvulo.
  • Maria Muñoz, Jubilada
  • Natalia salinas, Profesora educacion diferencial
  • Cynthia Contreras, Profesora
  • Sergio Mancilla Coronado, Periodista
  • Ximena Gutiérrez Figueroa, Profesora de Matemática
  • DANIELA DIAZ DELGADO, DOCENTE
  • Noelia Astorga Opazo, Docente General Basico.
  • Loreto Catalina Mora Aguayo, Educadora de Párvulos
  • Clara Delia Corvalan Palomera, Educadora de Parvulos
  • Gladys Astorga MANCILLA, Educadora social
  • Carolina Aranda, Docente
  • Carolina Hirmas, Profesora
  • Clara Deĺia Corvalan Palomera, Educadora de Párvulos Colegio Nacional
  • Erica Navarrete, Profesora jubilada
  • Marjorie Olguin (Elena), Licenciada en Artes Escénica
  • Alejandra Núñez, Profesora de Estado en Tec. Especiales s
  • Andrea Pizarro, Profesora
  • Alejandra Soto, Docente
  • Giselle Garat, Profesora
  • Alejandra Andrea Castillo Ramirez, Madre, dueña de casa, cesante por covid-19 sin contrato y sin beneficios
  • Pedro Ponce Carrasco, Profesor
  • Carolina García, Psicologa
  • Alejandra Castillo Ramirez, Apoderada
  • Marcelina Monje González, Profesora
  • Carolina Jara, Profesora de Inglés
  • Olga Díaz Henríquez, Dueña de casa
  • Valeria Pérez, Educadora diferencial
  • Salvador Rodríguez, Estudiante
  • Ruth Díaz Letelier, Docente
  • Yanely Velásquez, Estudiante
  • Marcela Salgado, Dueña de casa
  • Jose Manuel Escurra Navarro, Tecnico en turismo
  • Victor Gajardo, Temporero
  • CARMEN DIAZ ORELLANA, DOCENTE
  • Camila Gajardo, Estudiante
  • Matias Gajardo, Estudiante
  • Karen Schulz, Profesora
  • Soledad Guerrero Díaz, Docente de educación básica
  • Paola Fernández Jury, Madre
  • Jennifer Díaz González ,Profesora de Educación Física
  • Ingrid Vargas Hidalgo, Docente
  • Antonio Arce, Profesor
  • Camilo Rubio, Docente
  • Aida Gajardo Vallejos, Madre y dueña de casa
  • Sofía De La Fuente, Profesora de filosofía enseñanza media
  • Nelly Medina Santander, Asistente de Párvulos
  • Héctor Navarrete Rayempan, Docente de aula
  • Fany Berlagoscky Mora, Profesora en la Escuela de Salud Publica Facultad de Meficina Universidad de Chile
  • Maritza Hernández, Docente
  • Viviána Orellana, Profesora
  • Cecilia Almarza, Profesora y escritora
  • Nancy Barrera Sierra, Encargada Biblioteca CRA
  • Soledad Estrella, Académica PUCV
  • Paola Alzamora, Docente
  • Gonzalo Figueroa Torres, Profesor E.G.B.
  • Catalina Zapata Vivanco, Docente
  • Loreto Orellana, DISEÑO
  • Patricio Garcia, Profesor
  • Sylvia Herrera García, Educadora de párvulos
  • Diane Alméras Escritora, coordinadora Humanity’s Team Chile
  • Isabel García, Profesora universitaria.
  • Karem Salfate, Docente
  • Jimena Severín Marchant, Profesora de lenguaje
  • Daniel Burotto, Profesor de Estado
  • Andrea Mejías, Docente
  • Hernán Rodríguez, Profesor
  • Fanny Acevedo Rojas, Profesora Diferencial
  • Juan Guerrero, Laboratorio Dental
  • Ruth Catalán Bórquez, Independiente
  • Cristóbal Dastres Rivera, Vendedor
  • Luz Eliana Cisternas, Profesora de Historia, Geografia y Ciencias Sociales
  • Karen Troncoso, Ingeniero
  • Arinda Ojeda Aravena, Profesora
  • Lorena Kaempfer, Enfermera
  • Yamila Araos Barraza, Profesora Básica
  • Victoria Cepeda, Ama de casa
  • Bernardita Arce, Contador
  • Beatriz Rodriguez, Dueña de casa
  • Sarah Soulet, Profesora
  • Gisele Brito, Administración Empresas
  • Mariela Flores, Psicologa
  • Gabriela Leyton, Educadora de párvulos
  • Edith Contador, kinesióloga
  • Rosa Contreras Vargas, Madre
  • Ivonne Vásquez, Profesora de Ed. Básica
  • Ximena Leyton, Secretaria
  • Geraldine Leighton Jimenez, Profesora de Chi Kung
  • Viviana Perez, Mamá + Secretaria ejecutiva
  • Olivia Coñuepan, Dueña de casa
  • Alex Didier Oyarzun Sanchez, Profesor Educacion General Básica
  • Edgardo Fuentealba, Psicólogo
  • Alfredo Díaz, Sociólogo
  • Maria Soledad Henriquez, Pedagoga y actriz
  • Jaime Fuentes A., Profesor de Ed.Física
  • Cinthia Fernández Jara, Profesora
  • Elsa Cabrera, Administración
  • Erika Martínez, Profesora de Química y Biologia
  • Olga Andrade Muñoz, Profesora
  • Teresa Calderón, Profesora de Lenguaje y Escritora
  • Pía González Suau, Escritora
  • Claudia Gonzalez, Apicultora
  • Paola Gutiérrez, Profesora
  • Dominga Campama, Estudiante
  • Gabriela Leyton, Educadora de párvulos
  • Gabriela Campos Soto, Educadora de parvulos
  • Angela Salinas, Profesora de Yoga
  • Claudia Coronata, Docente universitario
  • Magaly Gaete Villarroel, Profesora Edc . Gral. Básica
  • Virginia Mera, Profesora
  • Carolina Rogers, Diseñadora
  • Irma Lozano, Tecnólogo Médico
  • Victor Barra Quijada, Vendedor
  • Fabiola Lopez, Quimico farmaceurico
  • Ana Maria Coronata, Ingeniero Agrónomo UST
  • Fabiola Contreras, Académica
  • Rosana Fermino, Dueña de casa
  • Katyene Da Silva, Doña de casa
  • Marlene Tapia, Madre y docente
  • Maria Aedo Consolo, Empleado público
  • Gladys Olivares, Tens
  • Teresa León, Profesora Diferencial
  • Ana María Ilabaca Caballero, Profesora de Artes Visuales
  • Lucía Martinez Burgos, Pensionada
  • Elba Tillerias, Educadora y apoderada
  • Pía Figueroa, Co-Directora Pressenza agencia internacional de noticias
  • Elsa Gatica, Pensionada
  • Macarena Salas, Aguayo Estudiane de doctorado uc
  • Carmen Andrade, Socióloga
  • Marcela Miranda, Profesora
  • Cristina Schain, psicopedagoga
  • Marcia Lopez, Profesora
  • LIliana Galdamez Zelada, Abogada , profesora Universidad de Chile
  • Sandra Araya, Profesora
  • Juan Carlos Cuevas, Antropólogo, Director de Proyecto
  • Marcela Latorre, Artista pedagoga
  • MIREYA PALAVECINOS, DOCENTE Y PSICOLOGA UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA
  • Marjorie Reyes, Dueña de casa
  • Verónica Yáñez, Bibliotecaria
  • Yorma Alcaraz, Profesora
  • Carmen Guarache, Profesora
  • Scarlett Mathieu Loguercio, Pensionada
  • Daniela Palavecino, Actriz
  • Carmen Rosa Guarache Véliz, Profesora
  • Fancy Castro Rubilar, Academica
  • Carlos Moya Croff, Psicologo
  • Verónica Soto, Educadora
  • Victoria Garay Alemany, Profesora Universitaria UMCE
  • Claudia Ayala, Empleado
  • Marcela Marin, Psicóloga
  • Juan Manuel Soto, Tecnico Electronico
  • María Claudia Mayorga, Arquitecta
  • Maria Isabel De Ferrari Fonte ills, Enfermera
  • Mitzi Pinto, Profesora
  • Ruben Parada, Dirigente Asociación de consumidores Region de los Ríos.
  • María Angélica Fernández Guzman, Profesora jubilada
  • Isabel Soto Luque, Arquitecta
  • Antonieta Cottet Soto, Profesora general básica
  • Cinthia Ponce, Estudiante de Pedagogía en Historia, geografía y Educación Cívica
  • Javiera Silva Larenas, Fonoaudióloga
  • Susana Arce Ramos, Trabajadora Social
  • Elena López Delgado, Profesora
  • Eduardo Troncoso Gallardo, Psicólogo
  • Laura Araya Ramírez, Docente
  • Soledad Bunger, Terapeuta ocupacional
  • Jorge Matamala, Prof. Música
  • Guillermo Uribe,,Profesor
  • Anna Luypaert, Traductora
  • María Miranda, Profesora Básica
  • Virginia Arriagada, Profesora
  • Laura Araya Ramírez, Docente Lengua y Literatura
  • Carla Cepeda, Socióloga
  • Ingrid Escobar Flores, Educadora de Párvulos
  • Tomas Bize, Ingeniero comercial
  • Andrea Jadresic, Profesora
  • Jessica Foz, Independientemente
  • Jose Miguel Arancibia, Profesor Artes Musicales
  • María José Prieto Correa, Académica Universitaria Klgo.
  • Juan Ormeño Karzulovic, Filósofo UDP – U Chile
  • Fabiola González, Administrativa
  • Fabiana Valenzuela, Profesora
  • Ramón Hernández, Académico
  • Jissela Galindo, Técnico en educación de párvulos
  • Gabriela González Vivanco, Psicóloga – UAHC / La Morada
  • Soraya Pérez Monasterio, Profesora de Educación General Básica mención Desarrollo Comunitario
  • Uberlinda Morales Lagos, Educadora de párvulos licenciada en educación .
  • Leonel Yañez Periodista, profesor Escuela Periodismo USACH
  • Glenn Vilaboa, Productor musical
  • Darinka Flores, Asistente juridico
  • Fabiola Zamora, Profesional
  • Ximena Saldaña, Profesora
  • Carolina Herrera, Técnico odontología
  • Katiuska Cepeda, Profesora
  • Patricio Tales, Agronomo
  • Carolina Aranda, Periodista
  • Viviana Figueroa Zùñiga, Docente
  • Patricia Montecinos, Docente
  • Guillermo Barrios Gacitua, Jubilado profesor
  • Gladys González, Profesora
  • José Fernando García, Profesor
  • María Ester Zúñiga, Docente
  • Elena Alegría Contreras, Vendedora
  • Katherine Moncada, Trabajador dependiente
  • Claudia Marín, Profesor
  • Laura Giannici Concejala
  • Javiera Zumarán Alarcón, Profesora de Lenguaje
  • Claudia Marín, Docente
  • Barbara Perez, Educadora diferencial
  • Daniela Johnson Garcia, Psicologa
  • Svenska Arensburg, Académica Universidad de Chile
  • Cecilia Marchant, Profesora
  • Paula Stegmaier, Medico
  • Carolina Craddock, Educadora de parvulos
  • Danissa Alarcón, Trabajadora
  • Erlika Delgado Manriquez, Profesora Jubilada
  • Christian Silva Miranda, Docente básico
  • Sergio Ponce Alfaro, Profesor de Historia, Geografía y ciencias sociales
  • Felipe Zabala, Audiovisual
  • Rosario Salas Edwards, Gestora Cultural
  • Valrria Morales Haro, Profesora Diferencial
  • Rosita Zavala Espinoza, Docente
  • Claudia Araya, Profesora de Física
  • Daniela Zarate, Egresada de Ingenieria
  • Jimena Iturra, Secretaria
  • Laura Ruiz Fernández, Psicóloga
  • María Angélica Jofré, Directora Centro de Estudios Clasicos. UMCE
  • Isabel Hernández, Profesora de Artes
  • María Angélica Salvo Durán, Profesora
  • JORGE SANDOVAL, Profesor
  • Barbara Larrain, Jubilada
  • Jimena Jeria, Docente
  • Daniela Zuñiga, Educ. Parvulos
  • Evelyn Gaete, Dueña de casa
  • Sandra Rosas, Profesora
  • Irma Palma, Académica Universidad de Chile
  • Adolfo Delgado, Terán Docente
  • Andrea Oyarzo, Docente de Inglés
  • Fernando Daniel Padilla Molina, Profesor de Historia
  • Esther Tapia, Profesora
  • Martín Lasserre, Docente
  • Uwe Kramp, Psicólogo
  • Cristian Benavente, Asesor
  • Fabiola Urzúa, Profesora
  • Margarita Bustos, Docente y poeta
  • Veronica Bobenrieth, Kinesiologa
  • Jerónimo González, Estudiante UDEC
  • Elizabeth Benavides, Administración
  • Adolfo Guajardo Piñeira, Jubilado
  • Carlo Peña Olivi, Profesor
  • Jose Marquez, Obrero
  • Esteban Radiszcz, Universidad de Chile
  • Carla Rojas Aliante, Profesora
  • Claudia Paz Winther, Académica universitaria
  • Ana Catalina González, Estudiante de Medicina uss
  • Erika Moreno
  • María Cornejo, Antopologa
  • Elgar Utreras Solano, Profesor
  • Carlos, González C., Dibujante CMPC
  • María Vázquez, Dueña de casa
  • Joaquín González, Estudiante uss
  • Evelyn Navarrete, Consultora
  • María José Castillo, Administrativo
  • Marina Palma, Trabajo en casa ( dueña de casa )
  • Sara Ibarra, Apoderada
  • Ellis Moya López, Profesora General Basica
  • Roxana Orrego, Profesora
  • Myriam Vega, Profesora
  • Andrea Hernandez, Enfermera
  • Temivio Molina, Ingeniero Industrial
  • Beatriz Alcalde Montes, Profesora de Estado
  • Lissette Pardo, Profesora de Educación Diferencial
  • Paloma Canales, Profesora
  • Marta Josefina Olivares Guzmán, Profesora de Educación Fisica U de Chile
  • Helmut Kramer, Ingeniero
  • Ilich Silva-Peña, Universidad de Los Lagos
  • Andrea Aliste, Profesora
  • Pamela Maulen, Independiente
  • Ricardo Tapia Villar, Profesor
  • Pedro Villagra Seguel, Actor
  • Fabiola Meneses Aguilera, Profesora
  • Julio Dominguez, Profesor
  • Zulema Guarda Arcos, Docente
  • Angelica Tobar Granifo, Gestión y control de calidad
  • Nelly Cartes, Profesora
  • Leticia Garcia Farías, Administradora
  • Rodolfo Caceres, Profesor
  • Maria Mardones, Profesora
  • Oscar Oyarzo Hidalgo, Coordinador Frente Estudiantil Partido Humanista
  • Mario Aguilar, Profesor
  • Carolina Arbunic, Cesante
  • Brayan Espinoza, Mecánico
  • Elizabeth Herrera, Psicóloga
  • Damaris Miranda, Profesora
  • Juan Mardones, Docente básico
  • Isidora Grebe, Productora de eventos
  • Virginia Silva Ponce, Narradora oral
  • Francisca Pardo, Profesora
  • Elisabeth Molina, Docente
  • María Jesús Flores Cofré, Encargada CRA
  • Natalia Dintrans, Profesora
  • Jesús Campos Flores, Estudiante Educación Superior
  • María Teresa Valencia González, Profesora
  • Claudio Martínez Valenzuela, Realizador audiovisual
  • Gladys Gómez Elgueta, Asistente Social
  • Maite Icazategui Jimeno, Dueña de casa
  • Rodrigo Villarroel, Conductor
  • Marcela Silva, Actriz
  • Montserrat Vásquez Martínez, Asistente social
  • Cristian Calisto, Docente
  • María Pilar Tapia, Trabajadora social
  • Ghino Aranda Alvarado, Profesor
  • Camila Fernanda Valenzuela Jeldres, Educadora de Párvulos
  • Lizy Contreras, Educadora de párvulos
  • Roxana Leiva, Docente
  • Lizy Contreras, Educadora de párvulos
  • Marcela Gonzalez, Wuth Profesora
  • María Ignacia Silva Blanco, Trabajadora social
  • Camila Alarcon, Dueña de casa
  • Daniel Mazza Alfonso, Publicista
  • Cristian Leonardo Niklistchek Mendoza, Docente
  • Ana María Ugarte, Psicóloga Universidad de Chile
  • Victor Parra González, Profesor de matemáticas
  • Iván Velásquez, Docente
  • Guillemette Koning, profesora de idiomas particular
  • Maria Heredia, Estudiante
  • Constanza Borquez, Enfermera
  • Eliana Cordova, Ingeniera Civil Química
  • Rodrigo Guerrero, Profesor de matemáticas
  • Patricia Còrdova, Obrera
  • Jaime Basulto, Profesor de Estado
  • Laura Echeverria Correa, Asistente social
  • Alex Palacios Donoso, Profesor de Música
  • Rocío Borchert, Psicóloga
  • Max Borchert, Ingeniero
  • Tomás Borchert, Marketing
  • Marcela Morales, Antropóloga Archivo Nacional
  • María Paulina Correa, Profesora básica
  • Héctor Andrade, Profesor Educación Básica
  • Nicolás Borchert, Conductor
  • Soledad Ruiz Jabbaz, Académica Universidad de Chile
  • Fresia Aguilera, Secretaria ejecutiva
  • Tania Ulloa, Traductora y escritora
  • Stefani Pardo, Docente
  • Catterine Herrera, Dueña casa
  • Margarita Lecaros, Dueña de casa
  • Guillermo Torres Alcalde, ESTUDIANTE MEDICINA
  • Ana María Pérez Olmedo, Profesora EGB
  • María Carvajal Rojas, Dueña de casa, Mamá y profesora por ocación de crisis.
  • Natacha Subiabre, Docente
  • Julia Requena, Educadora de párvulos
  • Mónica Escobar Solis, Dueña de casa.
  • Hilda Pavez Rebolledo, Educadora de párvulos
  • Pamela Giscard, Docente
  • Clara Arzola Henríquez, Secretaria Direccion CTPRA
  • Gustavo Quezada, Independiente
  • Nayaret Saúd, Psicoanalista
  • Rodrigo Matamala, Profesor
  • Anthony, Profesor
  • Elias Seitz, Estudiante
  • Mercedes Freire V., Profesora Jubilada.
  • Mónica Toro Saavedra, Docente
  • Rodrigo Salinas, Trabajador social
  • Lucas Fanoni, Subdirector / Docente
  • Simön Fertilio, Magister en Psicología Organizacional
  • Gertrudis Ciangherotti Canales, artesana
  • Erick Ledesma, Ingeniero
  • Nancy Guerrero Fuentes, Profesora de Educación General Básica
  • Susana Calderón, Profesora de inglés y español.
  • Martina Díaz, Trabajadora
  • Orlando Salvodor Revilla Llerena, Profesor Tecnico Agricultura Ecologica
  • Natalia Valenzuela, Artista y Facilitadora
  • Michel Lopetegui, Licenciado en Psicología. Universidad de Chile
  • María Campos, Psicóloga
  • Fernando Godoy C., Publicista
  • María José Álvarez, Ed. Social
  • Verónica Hernández Zagal, Docente
  • Cecilia Ramos, Profesora
  • Vanessa Rubilar, Profesora de Historia, Geografía y Ciencias Sociales
  • Joaquin Grez Mansolla, Psicologo educacional
  • Patricia Milla, Profesora de matemática
  • Romina Jara, Ejecutiva de ventas
  • Inés Garzo Morales, Profesora jubilada
  • Francisca Rosas, Diseñadora teatral
  • Valentina Ulloa, Docente Universidad de Chile
  • Carolina Ormeño, Delgado Docente PIE
  • Melissa Garay, Independiente
  • Manuel Flores, Profesor de Educación básica rural
  • Carolina Ormeño Delgado, Psicopedagoga
  • Paulina Torres Sepúlveda, Profesora de Biología y Vivías Naturales
  • Dominique de Solminihac Ramírez, Profesora de Arte y Creatividad
  • Daniela Segovia, Educadora diferencial
  • Javiera Perez, Barrera Docente
  • Ethel Pliscoff, Periodista
  • Claudia Moya Velis, Diseñadora
  • Pamela Diaz Bascope, Dueña de casa
  • Fernanda Vergara Garay, Educadora de Párvulos
  • Catalina Beytía, Educadora de párvulos
  • Gabriela Perez Pino, Dueña de casa
  • Susana Lopez Delgado, Docente/ Orientadora
  • Paola Muñoz, Psicopedagoga Programa Pie
  • Karina Campos, Directora jardin infantil
  • Gabriela Santelices, Educadora
  • Nicol Ocampo Vera, Profesora diferencial
  • Evelyn Rumman, Ingeniera
  • Virginia Guzman Barcos, Psicologa
  • Magaly Salvo, Diseñadora
  • Keyla Marín Maidana, Trabajadora social
  • Marcela Alvarez, Educadora de Párvulos
  • Doris Morales, Educadora de Parvulos
  • Walter Vogel, Informatico
  • Ana María Anderson, Profesora
  • Gloria Acevedo, Cesante
  • Constanza Montecinos, Terapeuta Integral
  • Patricia Parra, Docente
  • Danitza Pavlovic, Abogado
  • Marcela Vargas, Técnico jurídico
  • Jackelibe Fleet, Ejecutiva de Seguros – mamá
  • Nayaret Pardo, Dueña de casa
  • Yessica Aguirre, Funcionario
  • Gloria Melo Moya, Profesora de Castellano
  • Maria Soledad Caballero, Psicologa
  • Natalia Ahumada Trab, independiente
  • Paola Concha, Psicóloga
  • Geraldine Eltado, Estudiante
  • Gisela Guzman, Tecnico Asistente Educacion Diferencial
  • Josefina Salas, Tc en educación básica
  • Darling Celis, Corredora de Propiedades
  • Alejandro Valverde, Ingeniero Comercial
  • Maite Valverde, Estudiante
  • Gloria Garrido, Educadora de párvulos
  • Carol Cañas, Comerciante
  • Rosa Sepulveda, Administrativo colegio
  • Pía Moraga, Profesora
  • Marcelo Godoy, Profesor
  • Margarita Estay, Profesora jubilada
  • Jenny Rodriguez, Educadora de párvulos
  • Cristian Errázuriz, Actor
  • Lidia Bravo, Asistente social
  • Angel Spotorno, Realizador Audiovisual y director creativo en Educación
  • Pamela Valenzuela, Profesora artes visuales
  • Fabián Morales, Locutor
  • Claudia González, Merino Educadora de Párvulos
  • Barbara Müller, Profesora y Bibliotecaria
  • Marcela Araya, Profesora
  • Katherine Sánchez, Ingeniera en Prevención de Riesgos
  • Marlene Jirón, Vargas Educadora de Párvulos, San Fernando
  • Juan Lozsno, Profesor
  • Angel Cortez Ruz, Prof. de Artes musicales
  • Rossana Mella Reyes, Jefe de proyectos informaticos
  • Gerard Toro, Profesor
  • Hilda Osorio Jorquera, Profesora
  • ALINE GUERRERO, Facilitadora de biodanza
  • Paula González González, Trabajadora independiente
  • Ana María Olivares, Profesora
  • Daniela Tapia Araya, Docente
  • Bernardo Tapia, Trabajador
  • Paula Acosta, Médico veterinaria
  • Carlos Araya Araya, Profesor de Estado
  • Cristian Morales, Profesor EMTP
  • Lisette Campos, Estudiante de psicología
  • Martín Morales, Estudiante de Música
  • Beatriz Manterola, Antropologa
  • Claudia del Pozo, Dueña de casa
  • Francisco Dominguez, Profesor de educacion Fisica
  • Juan Lozano, Profesor
  • Francisco Dominguez, Profesor de Educación Fìsica
  • Nivia Elgueta, Dueña de casa
  • Paula Oliva, Psicologa
  • Eduardo Cornejo, Profesor
  • Carolina Muñoz, Profesora
  • Eduardo Cornejo Tamayo, Profesor Educación Física y Salud
  • Carolina Muñoz, Profesora
  • Maria Raquel Muñoz, Donoso Profesora Básica
  • Evelyn Rojas, Dueña de casa
  • Pancho Miranda, Musico y Profesor
  • Claudio Godoy, Asesor legal
  • Alejandra Vera Ibarra, Educadora Diferencial
  • Nicole Orellana Castro, Terapeuta
  • Catalina Cubillos, Estudiante de pedagogía básica
  • Carolina Vásquez Vásquez, Profesora de castellano y filosofía
  • Maribel Elsa Calfil Neira, Educdora
  • Viviana Santana, Docente
  • Paloma Meriño, Profesora de inglés
  • Mirtha Clavería Albornoz, Profesora Básica
  • Ruby Valdivia, Académico
  • Paola Núñez, Directora
  • Katheryn Caro Ojeda, Profesora
  • Soledad López, Docente
  • Cristian Guzman, Técnico en informatica
  • Mittzzio Delgadillo Caro, Estudiante
  • Eva Aedo Caro, Sonidista, Cantante
  • Maritza Soto González, Docente, comuna El Quisco.
  • Verónica Moraga, Docente
  • Alannis Rojas, Estudiante de enseñanzas media
  • Carola Ortiz Muñoz, Profesora
  • Pilar Cárcamo, Psicóloga
  • Alfredo Jarmillo González, Profesor
  • Carmen Luz Aguirre Portales, Médico Veterinario
  • Claudia Olivares, Profesora Educación Básica
  • PAOLA ANGULO, ING.PREV. RIESGOS
  • Pamela Vielma Atienza, Profesora de Educación Diferencial
  • Marisol Murillo Toro, Profesora
  • Sandra Luengo, Terapeuta
  • Adrián Pasciani, Independiente
  • Paula Sepúlveda, Profesora
  • Fabiola Troncoso, Profesora
  • Paulina Uribe Hernández, Profesora de historia
  • Viviana Castro Castro, Profesora Educación Gral. Básica
  • Natalia Venturelli Riquelme, Profesora
  • Aida Jabbaz, Pensionada
  • Hector Sepulveda Jara, Profesor
  • Gila Madariaga Lamperein, Psicóloga
  • Valeria Arias Badilla, Docente
  • Roberto Suter, Pedagogo
  • Rocío Rodríguez, Abogada
  • Soledad Ruiz Jabbaz, Académica Universidad de Chile
  • María Cerda, jubilada
  • Lucia Grossi Rocha, Educadora de parvulos
  • Juan Gomez, Quimico Farmaceutico
  • Ignacia Parker, Terapeuta
  • Miguel Soto Vidal, Academico U de Chile
  • Mario Medina, Transportista
  • Teresa Gallardo, Docente
  • Arturo Escárate Galaz, Consejero Educacional y Profesional
  • Maria Jose Cornejo, Técnico Agricultura Ecológica
  • Sonia Franzani, Educadora
  • Lorena Rodriguez, Independiente
  • Monica Lobos Muñoz, Profesora
  • Marcela Godoy, Educadora de párvulos
  • Estela Silva, Profesora
  • Rocío Alejandra Peters Vera, Facilitadora de talleres eco-artisticos
  • Sara Marin, Funcionaria pública
  • Claudia Donoso Rioseco, Académica U Finis Terrae
  • Joseline Elizabeth Brown Pizarro, Arquitecto
  • Rodolfo Vásquez, Psicólogo
  • Marcia Tobar, Psicologa
  • Martín Pérez Ibarra, Ingeniero y escritor
  • Tamara Zavando, Emprendedora
  • Lorena Huerta, Docente
  • Leonel Huanca Trujillo, Profesor de Historia y Geografía
  • Rosa Vásquez, Abuela
  • Gloria Bascuñán Leyton, Profesor / Ambientalista/ Gestora SocioCultural
  • Diego Tapia, Ingeniero Civil
  • Andrea Peroni, Universidad de Chile, Sociologa
  • Mario Toro, Pensionado
  • Pablo Matamala, Profesor
  • José Manuel Meneses Astorga, Profesional dependiente
  • Erika Rojas, Educadora de párvulos
  • Antonio Pinto Fuentes, Profesor encargado biblioteca CRA
  • Patricio Valdés R, Profesor Normalista Bibliotecologo
  • Tatiana Garrido, Madre y profesora
  • Soledad Barria, Medica, académica U de Chile
  • Jorge Rosenthal Barraza, Empleado
  • María Alejandra Toro, Profesora diferencial
  • Cristian Amoyao Segovia, Contador Auditor / Profesor de Karate
  • Yolanda Maria Soto Vergara, Dueña de casa. Pensionada
  • Alejandra Carrasco Beltrán, Profesora diferencial
  • María Isabel del Río, Profesora de matemática
  • Alejandra Carrasco, Profesora
  • Isabel Serrano, Profesora historia
  • Pablo Cottet, Profesor, U. de Chile
  • Verónica Rodríguez Alarcón, Dueña de casa y administrativo
  • Yaskara Vargas Gajardo
  • Raquel Abaroa Celaya, Abuela que educa excelente en casa
  • Alejandra Carrasco Beltrán, Profesora diferencial
  • Viviana Maldonado Maldonado, Profesora de integración
  • Vania Carreño, Garzona
  • Isabel Abarca, Salubrista publica
  • Luisella Vicencio, Mamá
  • José Miguel Jarpa, Psicólogo
  • Ricardo Muñoz Carmona, Profesor de Estado en Artes Musicales
  • Catalina Romero, Bibliotecaria
  • Miguel Salazar, Proyectista estructural
  • Isabel Cerda, Pofesora, jubilada
  • Camila Madrid, Profesora de básica.
  • Gloria Branchadell, Estudiante y trabajadora dependiente
  • Jeanette.Saez, Dueña de casa
  • Edmundo Rosales, Jubilado
  • Mónica de la Jara, Profesora
  • Maria Romero, Profesora
  • Pilar Muñoz, Profesora
  • Fernanda Cornejo, Psiquiatra infantojuvenil
  • Marta González Bardelli, Psicóloga clínica
  • Carol Cañas, Comerciante
  • Noemi Silva, Dueña de casa
  • Luz Maria Diaz
  • Renee Alamo, Profesora jubila
  • Maria Olga Herrera González, Profesora
  • Alejandro Cid Herrera, profesor
  • Paulina Jimenez, Directora escuela Arcoiris
  • Javiera Salazar Saldías, Profesora Biología, Dra. Educación
  • Francia Tapia, Profesora
  • Dominique Ojeda Kunstmann, Dueña de casa
  • Francisco Zavando, Ingeniero
  • Carola Besa, Profesora
  • Donatella Bandoni Nieri, Profesora
  • Constanza López, Profesora General Básica, mención en Matemática
  • Gloria Poza Vargas, Fonoaudióloga
  • Paulina Aedo, Profesora
  • Sylvia Ibañez Tadel, Medico
  • Wilson Álvarez Iglesias, Empleado
  • César González Vera, Docente
  • Malucha Pinto, Teatrista
  • Grace González, PROFESORA
  • Patricio Reyes, Activista DD.HH
  • Sonia Pérez Tello, Profesora Departamento de Psicología, Universidad de Chile
  • Matilde Muñoz, Ama de casa
  • Daniela Gonzalez, Profesora
  • Evelyn Navarrete, Consultora
  • Marcia Caballero, Cesante
  • Jacqueline Esquibel, Profesora encargada de la escuela rural
  • Francisco Barahona, Profesor
  • Laura Carvajal, Tecnologo Medico
  • Paula Montt Caceres, ingeniero
  • Loreto Flaño, Apoderado
  • Camila Valenzuela, Fonoaudióloga
  • Carolina Bascuñán, Kinesióloga
  • Carmen Jorquera, Docente U.
  • Maria Teresa Valencia Godoy, Educadoras de Parvulos
  • Claudia Murillo, Ed. Diferencial PIE
  • Daniela Manzo ,Funcionaria pública
  • Patricia Candel, Comunicador Social
  • Ricardo Rozzi, Biólogo
  • Carlos Venegas, Gestor comunitario
  • Marcia Henriquez, Psicologa
  • Enrique Cerda Taverne, Fotógrafo
  • Cristobal Diaz, Profesor
  • Camila Petridis, Docente
  • Guillermo Miranda Orellana, Orientador Educacional
  • Nelson Gomez, Medico
  • MARCIA TORRES MUÑOZ, FONOAUDIÓLOGA
  • Christian Reyes, Profesor
  • Patricia Guerra, Profesora de edic. General Basica
  • Claudio Lucero Inclán, Jubilado
  • Diego Rojas Higueras, Estudiante
  • Carola Alejandra Huerta Céspedes, Educadora de Párvulos
  • Ricardo Balut, Ingeniero
  • Monica Scaramelli, Kinesiologa
  • Claudio Quintanilla, Ferroviario
  • Carola Fredes, Consultora y Coach
  • Mabel Mancilla Berrios, Docente
  • Monica Galleguillos, Fonoaudiologa
  • Ximena Salazar, Periodista
  • Claudia Maldonado López, Profesora
  • Paula Polanco, Educadora de parvulos
  • Denisse Pastene, Enfermera Univerditaria
  • Francisca Suárez, Enfermera
  • Fabiola Matus, Fonoaudióloga y mamá
  • Fabiola Oliveros, Mamá, Licenciada en Historia
  • Fabiola Jamett, Académico ULS
  • Katherine Rosenthal, mama
  • Mariana Marquez, Profesora
  • Rolando Neira Gavilán, Contador Aud.- Adm. Programas Sociales- Univ. Católica Ssma. Concepción.
  • Francisca Montesinos, Profesora de educación física
  • Mario Fernando Aedo Tapia, Jubilado
  • Sandra Cordero Flores, Ajunji
  • César Espinoza Pinochet, Docente universitario
  • Marylyn Alvarez, Apoderada
  • Luis Sánchez, Conductor
  • Matilde Videla, Profesora
  • Miguel Marciel Amor, Docente E.T.P. Municipal-Región Sexta
  • Rolando Neira Gavilán, Administrador de Programas Sociales –
  • Jaime Rojas, Geógrafo – trabajo independiente
  • Guisela Parra Molina, Traductora y escritora
  • Mary astrid del Río, Kinesiologa
  • Catalina Opazo Bunster, Docente e investigadora en educación
  • Macarena Soto, Profesora
  • Francisca Muñoz, Profesora
  • Juan Mendizabal, Viajero
  • Romina Echeverria, Educadora diferencial
  • Ximena Gasset, Profesora
  • Adriana Aquea, Profesora
  • Carolina Cabezas Gonzalez, Profesora Educ.Géneral Básica
  • Andrea Gasset, Pensionada dueña de casa
  • María Inés Fermin Vanegas, Fonoaudiologa
  • Catherine Morales Juárez, Estadístico
  • Stephany Aguila, Técnico en párvulos
  • Fernanda Pineda Aichele, Profesora de lenguaje
  • Patricia Gallegos Alvarez, Trabajador independiente ( x ahora cesante )
  • Cecilia Espinoza, Diseñadora teatral
  • Jose Castillo, Asesor
  • Laura Riquelme, Profesora de danza
  • Mabel Mancilla Berrios, Docente
  • Alejandra Espinoza, Administrativa
  • Paulina Cendoya, Profesora
  • Rodrigo Aguilar, Plaza Empleado
  • Virginia Mardones, Profesora de Biología y Ciencias
  • Katherine Rodriguez, tecnico en parvulos
  • Noemi Espinoza, Estudiante/Dueña de casa
  • Paulina Delgado, Trabajador
  • Belén Reyes, Fotógrafa
  • Soley Maldonado, Dueña de casa Abuela terapeuta floral asistente de párvulo
  • Mabel Valenzuela, Trabajadora Social
  • Milagros Hernandez, Sistemas informaticos
  • Belen Riquelme, Community manager
  • María Ortiz, Diseñadora
  • Soley Maldonado, Dirigente ambientalista
  • Mariana Rogazzy Bozzo, Psicóloga
  • Soley, Dueña de casa
  • Camila Pavez Izurieta, Egresada de pedagogía general básica
  • Hector Benavente, Topografo
  • Armando Escoffier, Diseñador
  • Rogelio Gormaz Espinoza, Profesor
  • Doris Bahamondez, Madre y abuela
  • Erika Pérez Muñoz, Profesora
  • María Eliana Izurieta Matute, Empleada
  • Bárbara Moyano, Asistente social
  • Diego Rodríguez, Entrenador de Fútbol
  • Manuel Santander Solis, Representante legal del instituto de la le gua y la Cultura mapuche.
  • Eduardo Castro
  • Daisy Johana Coloma Jara, Prof. Educación Diferencial
  • Andrea O’Ryan, Asistente social
  • Emilia Opazo, Docente
  • Mariana Mora, Dueña de casa
  • Carolina Fernandez, Cesante
  • Patricia Muñoz, Bibliigecologo
  • Paola Bergholz, Profesora de educación diferencial
  • Luis Farías, Profesor de administracion
  • María Laurence Flore,s Mediadora
  • Paulina Serri, Docente universitaria
  • Brayan Díaz, Estudiante educación superior
  • Sara Perez, Profesora
  • Trinidad Ossa, Profesora
  • Patricia Barrios, Secretaria administrativa
  • Macarena Espina Díaz, Licenciada en diseño industrial, universidad de Chile. Red de Inclusividad Urbana, UChile.
  • Dante José Luis Buitano Lopez, Trabajador independiente
  • Cinthya Canales, Licenciada en Diseño Industrial Universidad de Chile. Red de Inclusividad urbana Universidad de Chile.
  • María de los Ángeles Pinto Cantuarias, Profesora
  • Camila Guajardo, Estudiante superior
  • Gloria Chavez Grez, Profesora jubilada
  • Sindie N. Toro, Profesora jubilada.
  • Hector de la Peña, Ingeniero Comercial
  • Samuel Carcamo Cerda, Contador
  • Juan Ortega, Periodista y Docente
  • Luis López, Profesor
  • Andrea Mendez Valenzuels, Docente de Historia
  • Pamela Barraza, Docente
  • Isnelda Ibarra Gutierrez, Tecnico logistico
  • Gabriel Moya, Audiovisual
  • Susan Contreras, Cesante, madre de dos estudiantes
  • Karen Aburto, Educadora
  • Alejandra Reyes Alarcon, Profesora
  • Solanlly Sturla, Bióloga
  • María José Álvarez, Estudiante Pedagogía Básica
  • Erika Castro Quesaa, Orientadora educativa
  • Marcelo Lazcano Arancibia, Profesor
  • Ximena Madariaga Beiza, Educador de Párvulos
  • Pamela Pérez, Traductora intérprete
  • Ximena Rayo, Jubilada
  • Yanny Figueroa Ayala, Trabajadora Social UdeC
  • Gloria Mujica, Orientadora familiar
  • Jeannette Ureta, educadora de párvulos
  • Jorge Zamora, Docente
  • Carlos Calvo Profeso,r Universidad de La Serena (retirado) y Universidad Abierta de Recoleta.
  • Jimena Sepúlveda Martinez, Profesora.
  • Jorge Osorio, Profesor UV
  • Cecilia Espinoza, Educadora de parvulos
  • Sandra Carola Lema Ruiz, Actriz
  • Jacqueline Avila, Bibliotecaria
  • María Patricia Angulo Soto, Dra. Investigadora asociada: Univerasidad USACH- Universidad de Málaga
  • Fabian Ruz, Dependiente
  • Suset Valenzuela Vargas, Educadora de párvulos
  • Nicole Palacios, Dueña de Casa
  • NELLY SUFAN, Educadora de Parvulos SIP
  • Yoliet Lombida, Docente
  • Juan Antonio Toloza, Profesor
  • Teresa Castro, Profesora
  • Camila León, Estudiante de Ped. En Educación Parvularia
  • Eduardo Baez, Abogado
  • Carmen Gloria López Soto, dueña de casa
  • Aeleen Carcher, Docente
  • Patricia I.Matta Saldaña, Profesora pensionada
  • Amelia Flores, Empresaria
  • Betty Larenas, Profesora
  • Patricia Villablanca, Profesora
  • Alejandrina Flores, abuelita
  • Felipe Gomez, Profesor
  • Ale Grilli, Creador Transmedial
  • María Elena Araya, Profesora de inglés
  • Gabriel Tirce, Docente
  • María De la Cerda V., Profesora
  • Jaime Quintana, Senador
  • Antonio Elizalde, Sociólogo
  • Pablo Andrade, Profesor
  • Ana Maria Luna Camus, Instructora de yoga
  • Juan Sanchez, Cuidador
  • MIGUEL RIVAS RIVEROS, DOCENTE
  • Yanola Gonzalez Diaz, Docente jubilada
  • María Soledad Elizalde Soto, Psicóloga
  • Pedro Sepúlveda, Profesor
  • Alejandra Saez, Periodista
  • María Jesús Viviani, Académica Universidad de Chile – Pedagogía en Educación Parvularia
  • Erna Ugarte, Ingeniero Comercial
  • María Verónica Huerta Forch, Sociologa
  • Astrid Lecaros, Educadora de Parvulos
  • Amaro Labra Sepulveda, Diputado La Florida Puente Alto La Pintana Pirque San José de Maipo
  • Macarena Vivanco, Docente universitaria
  • Mónica Herrera, Profesora
  • Alicia Cid Hernández, Educadora de párvulos
  • Nizia Nanjari ,Docencia Universitaria
  • Carlos Sánchez Cunill, Profesor de Música
  • Carla Pacheco, Bioquímico
  • Juan Soissa, Jubilado
  • Erika Diaz, Abogada
  • Ata San Bdo Organización social
  • Luis Vergara, Jubilado
  • José Salinas, Profesor
  • Jesica Hernández, Ama de casa
  • María Cecilia Acuña, Luman Profesora
  • Macarena Vidal, Docente
  • Gabriela Villarroel Torres, Docente General Básico
  • Juan Pablo medina López, Docente básico con especialidad en matemática
  • María José Maldonado, Profesora y Terapeuta
  • Faride yumha irribarra, Profesora de educación básica
  • Camila Aedo, Estudiante
  • Ximena Ramirez, Educadora diferencial
  • Kathie Bustos Mieres, Artista Visual – Docente
  • Cynthia Torres Ibañez, Ingeniero en construcción
  • Sebastian Bahamonde, Físico, Postdoctorando, Universidad de Tartu (Estonia)
  • Ana Alvarez, Informatica
  • Ingrid Navarro López, Profesora de educación diferencial
  • Johana Gallegos, Profesora
  • Valeska Riquelme, Profesora
  • Enzo Aravena, Profesor
  • Maria Parada Machuca, Docente diferencial
  • Loreto Ramirez, Profesional Turismo
  • Francisco Martínez, Profesor de Historia y Geografía
  • Álvaro Necochea, Técnico Mecánico
  • Vánili Gómez, Médico
  • Tamara Valenzuela, bioquímico
  • Natalia Mesa Fuenzalida, Educadora diferencial
  • Vania Bustamante, Ed diferencial
  • Amanda, Profesora ciclo básico
  • Nicol Ramirez, Experto en Prevención de Riesgos
  • María Teresa Arancibia Santander, Educadora Diferencial
  • Jocelyn Allende, Profesora diferencial
  • Iris Salazar Vejar, Profesora Básica, Orientadora, Magister en Orientación
  • Adriana Castro, Actriz
  • Rafael Vargas Chacoff, Docente
  • María Elena Prieto Santelices, Docente de educación diferencial
  • Camila Gómez, Técnico diferencial
  • Katherinne Soto, Educadora diferencial
  • Jorge Ragal, Escritor
  • Pamela Marín Vilches, Educadora diferencial
  • Richard Díaz, Docente
  • Norma Vilches Fuentes, Mamá
  • Lila Calderón, Escritora, Docente.
  • Jonathan Marín Vilches, Ingeniero en informático
  • María Cecilia Céspedes, Educadora párvulos
  • Xandra Figueroa C, Docente
  • Luz A. Gajardo Valenzuela, Profesora
  • Yoselin Lizama, Educadora diferencial
  • Daniela Contreras, Profesora diferencial
  • Cecilia Novion, Jubilada
  • Lilia Concha Carreño, Profesora
  • Stefania Reyes, Educadora Diferencial
  • Eugenio Alarcón, Ingeniero Civil
  • Cristian Mora, Docente
  • Héctor Pantoja, Economista
  • Leonardo Ramírez
  • Angie Vergara Calderón, Psicóloga
  • Marcela Poblete Flores, Inspectora General Escuela Básica
  • Lilia Concha Carreño, Profesora
  • Alejandra Pezoa, Psicóloga
  • Paula Puebla A., Docente
  • Claudia Mendoza, Psicologa y Profesora
  • Maria Quezada Salazar, Educadora de Párvulos
  • Edith Ramírez, Profesora
  • Verónica Mayne Albornoz, Profesora de EGB con mención en Cs Naturales
  • Amilcar Borges de Barros, academico departamento de danza facultad de artes universidad de chile
  • Carmen Vergara, Escultora
  • Nitza Luengo ZÚÑIGA, Docente
  • Esteban Manuel Irarrázabal Castro, Docente
  • Andrea Maldonado, Dueña de casa
  • María Cancino Fuentealba, Docente
  • Lilian Peralta, Educadora de Párvulos
  • Nicole Riveros, Mamá
  • Heidi Schulz, Medico veterinario
  • Marcela Alarcón Silva, Educadora
  • Míriam Hormazábal Cortés, Pensionada/Abuelita de profesores
  • Victor Espinoza Cuevas, Profesor
  • Gloria Mieres Varela, EDUCADORA
  • Pamela Santander, Sector Publico
  • Camila Saavedra, Educadora de parvulos
  • Paulina Diaz, Docente
  • Juan Zambrano Ch., Profesor
  • Constanza Muñoz, Profesora
  • Reinaldo Poblete Parra, Pensionado/Abuelito de Profesores
  • Layla Raña, actriz
  • Silvia Acuña Vaccaro, Profesora
  • Patricio Arriagada Navarro, Profesor
  • Soledad Castro, Investigadora de la Fundacion Mujeres por la Educacion
  • Marion Espinosa, Ingeniero agrónomo
  • Lidia Cortés, Docente
  • Maria Elena Carrasco Sepulveda, Profesora de Musica
  • Luis Moreno Osorio, Universidad del Bío-Bío
  • Orlando Lobos, operador grua
  • Paola Navarrete, Docente
  • Josefina Esposito, Psicóloga
  • Meriam de Lafuente Roach, Profesora Jubilada
  • Gipsy Peredo, Ejecutiva en banco
  • Ivonne Rodriguez, Profesora
  • Jorge Arancibia, Ingeniero
  • Patricia Zuñiga Cayo, dueña de casa
  • Andrea Medel, Dueña de casa
  • Francisco Albornoz, Informatico
  • Guillermo Hurtado, Profesor pensionado
  • DAVID KAN, Instructor chi lung Taichi
  • Ghislaine Thonet Rodas, Docente Liceo
  • Pilar Sandoval, Psicologa
  • Ginetta Mualin, Ingeniero
  • François Richard, Terapeuta Comunitario
  • Macarena Garrido, Profesora
  • Paola Valencia, Docente
  • Alejandra Dominguez, Profesora
  • Omar Peña Grau, Neuroeducador
  • Nadia Berenguer, Educadora de Párvulos
  • Rodrigo Machuca, Tío, hijo, chileno
  • Cynthia Jorquera, Cesante con hijos
  • David Ordenes, Educador y director de ONG LA CALETA
  • Ruben Gonzalez, Profesor
  • Natalia Sánchez, Periodista, trabajadora de la educación
  • Catalina Pérez, Profesora de Química
  • Sandrino Thomas López, Profesor
  • Nicol Calle, asistente de aula
  • Camila Agurto, Médico Veterinaria
  • Karem Muñoz, Guerrero Profesora
  • Anitan Donoso, Psicologa
  • Felix Muena, Tecnico
  • Carmen Bustos, Jubilada
  • Hugo Herrera, Docente
  • Valentina Cortes, Médico Veteriaria
  • Marisol Gallardo, Profesora
  • Andrés Aburto Salazar, Estudiante
  • Hernan Iglesias Saldaña, Contratista
  • Patricia Soriano, Apoderado
  • Priscila Bogdanic, Servicio Social
  • Mariela Caro Soñé, Técnico en Turismo
  • Karla Tejefa, Psicopedagoga
  • Carla Nuñez, Psicóloga
  • Isaac Pezoa, Tec. Mantención
  • María Tejeda, Dueña de casa
  • Liliana Leyton, Profesora
  • Verona Rodriguez, Coordinadora proyectos sociales AS
  • Oriana Orellana, Pedagoga
  • Viviana Orellana, profesora
  • Cristian Burgos Melgarejo, Profesor Psicomotricista
  • Alejandro Santibáñez, Egresado de ingeniería en Adm.
  • Melania Tello, Escritora
  • Rodrigo Fernández, Docente
  • Paz Jurado, Actriz
  • MANUEL HEVIA NUÑEZ, PROFESOR
  • Juan Pablo Cornejo, Administrativo
  • Natalia Aranda García, Profesora educación general básica
  • Clara Tirado Soto, Educadora de Párvulos
  • Natalia Aranda García, Profesora general básica
  • Erika Alert Oliva, Jubilada
  • M. Cecilia Arriagada, Psicóloga
  • Josefina Bobadilla, Estudiante universitario pedagogía general básica
  • Catalina Silva Reyes, Docente en formación (PUCV)
  • Laura Carmona, Fonoaudiologa
  • M. Cristina Grau Mascayano, Profesora jubilada, del colegio de profesores La Florida
  • Susana leon Melisñ, Dueña de casa
  • Lucía Rabelo, Antropóloga
  • Susana Leon, Dueña de casa
  • Grisel Hernández Valenzuela, Profesora General Básica
  • Pedro Orellana, Profesor
  • Felipe Zurita, Profesor de Historia y Ciencias Sociales
  • Eliza Negrete, Psicóloga
  • Ingrid Lorena García Hernandez, Educadora de párvulos
  • Ivet Campos, arquitecto
  • Cecilia Campos, Dueña de casa
  • Shirley Soto, Psicóloga
  • Martín Torres, Estudiante del colegio Salesiano de Puerto Montt
  • Natalia Canelo, dueña de casa
  • Claudio Villanueva, Musico
  • Sylvia Veta, Dueña de casa
  • Fabiola Sanchez, Dueña de casa
  • Lesly Leiva, Estudiante de pedagogía general básica
  • Juan Carlos Durán, Arquitecto/ Empresario.
  • Nicolás Caudullo, Kinesiólogo
  • Elizabeth Martinez, Trabajadora dependiente
  • Claudia Farfán Saavedra, Profesora Diferencial
  • María Luisa Valenzuela V., Profesora
  • Julia Soto Veloso Profesora General Basica
  • Elizabeth Corvalán Guzmán, Educadora diferencial
  • Javiera Velásquez, Educadora Diferencial
  • Rocío Leal, Dueña de casa y madre
  • Mara Videla, profesora y mamá
  • María José Ríos Paredes, Docente Matemática
  • Oriana Donoso, Docente
  • Carol Ramos, Docente
  • Ángela Pong, Estudiante de periodismo
  • Luis Correa, Docente
  • Solange Salfate Marin, UTP
  • Carolina Morales, Asistente de Aula
  • Vicky Tolosa Henríquez, Educadora Párvulos
  • Fernando Farías, Profesor de Música
  • Felipe Viveros, Corp. Comuna Nueva
  • Lidia Rivas, Tec en Parvulos
  • Juan Carlos Riquelme, Ingeniero
  • Jorge Cantillana, Profesor
  • Juanita Sancho, Profesora de educacion básica
  • Claudio Rojas, Dibujante Técnico
  • NELSON Valdes, Asistente social
  • Rosa Garrido, Profesora
  • Karen Fuentes Alveal, Profesora de Diferencial
  • Alberto Ramírez Rojas, Profesor de Estado
  • Nicolás Medina, profesor
  • Carolina Godoy, Licenciada en Ccias de la comunicación, Coach y Terapeuta.
  • Daniela Dominguez, Subdirectora Facultad Física, PUC
  • Felipe Sologuren, Ingeniero en computación
  • Diana Escudero, Sociologa
  • Litz Palma, Podologa
  • Angeles Cabezas, Comunicadora audiovisual
  • Paula Bustamante, Abogada
  • Javiera Henriquez, Profesora basica
  • Jorge Bozo, Sociólogo, Académico
  • Christian Leyton, Profesor
  • Helen Cofre Sepulveda, Adquisiciones en Construcción
  • Laura Latorre, profesora educación diferencial
  • Catalina Urbina, Dueña de casa
  • Mónica Mesina Olivares, Docente
  • Viviana Andrea Novoa Farias, Asistente de la educación
  • Katherine Maldonado Ramirez, Docente
  • Carolina Henríquez Gallegos, Diseñadora Gráfica e Ilustradora
  • Juan Pablo Vilches, Académico Uch
  • Loreto Pantoja, Bibliotecaria Biblioteca Viva
  • Svitlana Slusarenko, Arquitecto
  • Sebastian Jorquera, Docente
  • Gina Cristi, Economista e intérprete.
  • Alejandro González Friz, Docente
  • Claudio Reyes, Profesor
  • Raúl Vinet, Académico Universidad de Valparaíso
  • Francisco Alvarado, Abogado
  • Nivia Gutiérrez, Pensionada
  • Pablo Cabrera P., Académico, Universidad de Chile
  • Erika Salazar, Instituto de investigaciones agropecuarias
  • María Gabriela Valenzuela Canales, Docente
  • Carlos Montenegro Marin, Docente de matematica
  • Elba Caniuqueo, Docente de matematica
  • Stefania Daroch, Artista visual
  • Elisa Martinez, Psicóloga educacional
  • Bella Zúñiga Castro, Educadora Diferencial en Escuela de Lenguaje
  • Galy Chávez, Periodista
  • Carolina Martini, Independiente
  • José Miguel Ovando Jeria, Informático
  • Elizabeth Ortega, Cajera Supermercado, obrera
  • Angélica Ulloa, Profesora
  • Suzuki Paola Koda Fuentes, Profesora de Inglés
  • Jorge Rojas, Profesor de Historia
  • Maria Constanza Hunt, Psicopedagoga
  • Lorena Souyris Oportot, Doctora en Filosofia, Université Paris VIII- Francia. Afiliada: LEGS (Laboratoire des études de genre et de sexualité) Université Paris VIII, Université Paris-Nanterre, CNRS
  • Natalia Andrea Martínez Gamboa, Profesora educación diferencial
  • Victoria Passache, Psicologa
  • Tomás Alonso Fernández, Cineasta docunentalista
  • JULIO DOMÍNGUEZ ROJAS, PAPÁ Y DOCENTE DE HISTORIA Y CIENCIAS SOCIALES
  • Macarena Bravo, Docente
  • Paola Torres Alcayaga, Profesora de matemática y física
  • Vanessa Kreisel, Fonoaudiologa y docente
  • Jennifer Farías, Fonoaudióloga
  • Karin Blum, fonoaudiologa
  • Ximena Sarmiento, Fonoaudióloga
  • Rebeca Ardiles Funes, Psicóloga
  • Paulina Vega, Fonoaudióloga
  • Alejandra Rubilar, Profesora
  • Maria Eugenia Letelier, Sociologa
  • Paulina Caceres, Fonoaudiologa
  • Camila Arriagada Oses, Estudiante
  • Rosa María Lavín Lagos, Trabajadora Social
  • Andrés Contreras, Papá de 2 niños, Ingeniero en Telecomunicaciones
  • Cristian Cereceda, Operador mina
  • Jose Vásquez Sandoval, Comerciante
  • Catalina Bravo, Fonoaudiología
  • Liliana Gaete, Ingeniero
  • Pía Araya, Odontopediatra
  • José Luis Pérez Alarcón, Sociólogo, Profesional de la Educación
  • Ibar Zepeda, Pensionado
  • Jaime González Tapia, Fonoaudiólogo
  • Ivonne Domange, Socióloga y escritora
  • Corina Saavedra Campos, Trabajadora dependiente en Administración
  • Valeria Morales, Fonoaudióloga
  • Antonio Galdames, Psicólogo
  • Beatriz Igualt, Abogada
  • Xandra Vallecillo, terapeuta floral
  • Yaiza González, Matrona
  • Silvana Araneda, Dueña de casa
  • Carmen Gloria Pizarro, Auxiliar
  • Antonia Izquierdo, Agroecologa y profesora
  • Francesca Medina, Asistente social
  • Juan Pablo Bravo, Gerente Comercial
  • Samuel Pérez Arquellada, Psicólogo
  • Yesica Morales Silva, Docente
  • Carlos Gaete, profesor
  • Gabriela Velasco, Fonoaudióloga
  • Eva Hernández I., Contador Auditor
  • Susana Jara, Profesora de ciencias naturales con mención en física
  • Verónica Henríquez, Profesor Educación Diferencial
  • Karina Saldía Cardenas, educadora diferencial
  • Jennifer Mundaca Grez, docente
  • RITA BRAVO SAN MARTÍN, Profesora diferencial
  • Carolina Santibañez, Profesora
  • Gaston Bravo, MAESTRO eibm &MATEMATICA
  • Ana Moya Castillo, Profesora Profesora
  • Carla Vásquez, Psicóloga
  • Victoria Casas Alvarez, Profesora primer ciclo
  • Cecilia Muñoz Cuevas, Ingeniero Comercial
  • Francis Elizabeth Valverde Mosquera, Directora Ejecutiva ACHNU
  • Francisco Reyes, Actor
  • Belgica Cardenas, Diseñadora
  • Lilian Antivil, Docente
  • Luisa Angélica Torreblanca Cáceres, #CAT Coordinadora de Asambleas Territoriales
  • Evelyn Díaz, Profesora
  • Catalina Mejías Pizarro, Diseñadora
  • Carmen Muñoz Muñoz, Profesora
  • Darling Beca, Profesora diferencial
  • Denise Garrido, Educadora diferencial
  • Valentina Bravo, Estudiante
  • Jorge Martínez Muñoz, Sociólogo
  • Nicolás Fuentes Acuña, Analista, Universidad de Los Lagos
  • Dafne Concha Ferrando, Presidenta de CORPADE
  • Estefanía Vasquez, Docente
  • Judy Valdes, Organización Unidos por la educación
  • Juan Carlos Vásquez Vivian, Jefe de Máquinas Marina Mercante Nacional
  • Fernanda Molina Maraboli profesora
  • Elisabeth Cisternas, Dueña de casa
  • Carola Rojas, Prevencionista de Riesgos
  • Constanza Yáñez, Trabajadora Social
  • Gerardo Ramírez, Estudiante de Educación Básica
  • Tania Rodríguez, Dueña de casa
  • Nicolás Núñez Palma, Estudiante de Arqueología- Escritor
  • Maria Eugenia Ravest Santis, Matrona jubilada
  • M.Isabel Lillo Sánchez, Trabajadora Social
  • Geraldine Toledo, Joyera
  • Liza Chung, Profesora Titular Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Massiel Rivera, Terapeuta -Trabajadora Social
  • Oscar Latorre, Profesor
  • Aranza Espinoza, Estudiante de enseñanza media
  • Alicia Yañez Salinas, Abogado
  • Camila Arrigorriaga, Periodista
  • Yillian Villegas, Profesor en formación
  • Debbie Postel, Funcionaria pública
  • Angélica Vivanco Medel, Obrera
  • Lily Duffau, Gestion Cultural
  • Andrea Martínez, Profesora
  • Marina Secchi Daza, Profesora jubilada
  • Frida Guzmán, Ingeniero comercial / Docente educación superior
  • Susana Rodriguez, Contadora
  • FERNANDO FARIZO G., DIRECTOR MUSICAL
  • Karina Leyton, Pdta Centro de Padres A-0 Instituto Nacional
  • Alejandro Abate, Diseñador
  • Rosa Labraña, Auxiliar de servicio
  • Rosa Gaete, Dueña de casa
  • Yasna Salvatierra, Dueña de casa
  • Angela Reyes M., Dueña de casa
  • Gloria Correa, Dueña de casa
  • Fernanda Rojas, Fonoaudióloga
  • Romina Jorquera, Psicóloga Educacional
  • Silvia Rivas, Docente
  • Cristian Vivanco, Enfermero
  • Giselle Melo Letelier, Profesora e investigadora en educación
  • Mónica Espinoza Moya, Pensionada
  • Jorge del Fierro, arquitecto
  • Claudio Guerra Leivs, Profesor
  • Ercira Flores, Docente
  • Ingrid Farías, Profesora
  • Liborio Velasquez ,tecnico juridico
  • Oliver Farias, Gastronomo
  • María José Cerda Tolmo, Jefa de tienda
  • Carlos Sambra, Trabajador
  • Omar Araya, Administrativo
  • Pamela Ojeda, Educadora de Párvulos
  • Alejandro Díaz Schneider, Profesor jubilado
  • Felix Hidalgo Cortés, Profesor
  • Francisca Amador, Trabajador dependiente en empresa de telecomunicación
  • Rosa Lillo, Dueña de casa
  • Christian Nilo, Empleado público
  • Wilson Ortega Roa, Profesor
  • Camila Miranda, Profesora de danza
  • Amanda Zambotto, Administrativa
  • Sara Delia Michaud Cisterna, Pensionada
  • Carolina Leyton, Bibliotecaria
  • Judith Pérez Ewert, Educadora de Párvulos
  • Otto Grawe, diseñador y productor
  • Claudia Gonzalez, Docente
  • Erica Figueroa, Trabajadora, madre y jefa de hogar
  • Gabriela Sotomayor, Comerciante
  • Eleonor Jara, Docente
  • Kathia Gallardo, Orientadora
  • Karen Córdova, Trabajadora social
  • Sabina Hernández, Odontóloga
  • Evelyn Rojas, Dueña de casa
  • Cecilia Andaur, Profesora
  • Kelly Zambotto, Estudiante
  • Rodrigo Cubillos B., Técnico Mecanico (Inacap/UTE)
  • Gabriel López Sepúlveda, Profesor colegio Ss.Cc
  • Elizabeth Roco, Profesora
  • Pamela Manríquez, Profesora
  • Andrea Araya de la Barra, Nutricionista
  • Nicole Saravia, Asesor Inmobiliario
  • Nicole Villagra Peña, Educadora Diferencial
  • Antonia Letelier, profesora de Historia
  • Carolina Jiménez, Profesora
  • Pamela Núñez, Profesora
  • Claudio Chamorro Galvez, Tec. Mtto. Parque F.V.
  • Yovely Díaz Cea, Mamá de 2
  • Paola Ruiz Silva, Profesora
  • Ana Domínguez, Profesora Básica
  • María Cecilia Campos, Profesora/ dueña de casa
  • Patricia Donoso, Tecnóloga Médica
  • María Isabel del Valle, Docente
  • Paloma Piñeiro, Profesora de Inglés y Educadora diferencial.
  • Javiera Droguett, Tripulante de cabina
  • Jaime Maturana Parada, Contador Auditor
  • Verónica Sandoval, Profesorado
  • Graciela Plaza Galleguillos, Odontologa
  • María Isabel Shultz, Jubilada
  • Paula Miranda, Trabajadora Social
  • Elisa Mendoza Labbé, Profesora pensionada
  • Ximena Castillo Ruiz, Profesora
  • Javiera Miranda, Estudiante
  • Tatiana Garrido, Madre y docente
  • Ada Acosta, Campos Pensionada
  • Victoria Teran, Dueña de casa
  • Maria Arriagada, Administrativa
  • Carmen Silva, Bioquímico
  • Jorge Muñoz Candia, PENSIONADO
  • Betty Aranguiz Rojas, Profesora diferencial
  • Aquiles Carrasco Navas, Abogado
  • Mirza Arzola, Tecnico en Parvulos
  • Maria Luisa Garrido Cuevas, Dueña de casa
  • Jeannette Guerrero Carrillo, Veterinaria
  • Luis Lizana, Dependiente
  • Guillermina Salas Casanova, CEHUM ALETHEIA
  • Carmen Herrera, Pensionada
  • Jacqueline Cuevas, Tens
  • Franco González Contreras, Profesor
  • Javier Líbano, Ingeniero Comercial
  • Catalina Iturbe Sarunic, Profesora de Química, Mg. en Enseñanza de las Ciencias
  • Julia Vasquez Pastran, Medico veterinario
  • Carla Villanueva, Educadora Diferencial
  • Katherine Sepúlveda, Profesora
  • Luis Silva Brito, Chef
  • Eusebio Sepúlveda, Jardinero
  • Nicanor Cuevas, Agronono
  • Linda Ponce, Cajera
  • Danilo Monteverde Reyes, Periodista y Profesor de Lenguaje y Comunicación
  • Brenda Dávila, Jefe UTP
  • Stephanie Candia Parra, Profesora de Biología, Magíster en Politica Educativa
  • Nélida Palma Huerta, Directora Escuela Pública
  • Carlos Azócar Quezada, Profesor Escuela Pública
  • Sandra Ortiz, Administrativo
  • Veronica Alonso, Profesora jubilada
  • Gerardo Marilaf, Profesor
  • Damariz Araneda Soto, Docente
  • Jonathan Carreño, Apoderado
  • Maribel Schmauck, Educadora de párvulos
  • Nelida Martinez, Profesora
  • Pedro Painepan Puchy, Profesor
  • Paloma Duarte, Nutricionista
  • Eduardo Vargas, Profesor
  • Pablo Contreras Figueroa, Profesor
  • Yessi Chávez, Profesora
  • Bárbara Meza, Técnico Diferencial
  • Katherine Viveros, Profesora
  • Marlens Chávez, Profesora
  • Ana María Chávez, Asistente Educación
  • Macarena Sierra, Realizadora audiovisual
  • Inge Schmidlin Rodriguez, Kinesiologa
  • Alexander Madrid, Asistente Reproducción de ovas
  • Matías Novoa, Estudiante Universitario
  • Víctor Meza, Asistente Técnico SMOLT
  • Gloria Bello Silva, Profesora
  • Carmen Albornoz, Profesora
  • Edirh Medel, Profesora de lenguaje
  • Matias Sepulveda, Mecanico
  • Julio Hernandez, Profesor finanzas
  • Jeralda Molina Toledo, Profesora
  • Mireya Cordova Zenteno, dueña de casa (apoderada)
  • Ma. ELIANA SEPÚLVEDA I., Docente de Aula
  • Valeria Dastres V., Profesora
  • Emma Colette Valdivia Lopez, Profesora de Ed.Basica y Artes Plasticas .
  • Fabiola Fernández, Educadora de Párvulos
  • Lorena Ramírez, Profesora Diferencial
  • Jorge Valdebenito, Doctorante, Universidad de Valparaíso.
  • Trinidad Labrín Painepán, Profesora de educación física-licenciada en educación
  • María Teresita Araya Olivares, Profesora Jubilada
  • Claudia Roa, Profesor de Inglés
  • Noemí Baeza Henriquez, Agrupación de Mujeres Democráticas
  • Evelyn Orellana, Jefa de hogar
  • Gloria Fuentes Fuentealba, Profesora Básica
  • Paula Badilla, Estudiante de Pedagogía en matemáticas
  • Luis Rencoret Arenas, Profesor General Básica
  • Carolina Paipa Gómez, Hogar
  • Guillermo Ramírez, Profesor
  • CESAR ESTAY BRAVO, EMPRESARIO
  • Elizabeth Salazar, Profesora
  • Luciano Galdames, Técnico Mecanico Automotriz
  • Mabel Figueroa, Licenciada y mamá
  • Amelia Lobos Carcamo, Educadora de Párvulos & Diferencial
  • Esperanza Castillo, Docente
  • Patricia Espinoza, Docente
  • Javiera Blanco, Politóloga y Gestora Cultural
  • Paula Cruz, Trabajadora social
  • Camila Antio, Profesora
  • Natalia Contesde, Música/ Artista/gestora cultural/esteta
  • Julio Antio, Padre
  • Onesima Caniumilla, Mamá, Tia
  • Mónica Iriairte Ramírez, Kinesióloga
  • Diana Mancini Meneses ,Educadora Diferencial
  • Camila Galaz Vega, Cientista Política
  • Patricia Chavarría Zemelman, Investigadora y directora Archivo de Cultura Tradicional- Concepción
  • Carolina Cárdenas, Profesor
  • Juana Hirmas, Independiente
  • Angelica Mesa Periodista
  • VALERIA MÜLLER SAUTEREL, Profesora diferencial
  • Marcela Frau, Profesora Educación Básica
  • Irene Leonor Makuc Sierralta, Profesora
  • Pamela Ramirez, Gestora Cultural
  • Felipe González Barrionuevo, Sociólogo y Generador de contenidos
  • Gastón Soublette, Académico de la Facultad de Filosofía en Instituto de Estética UC
  • Paola Loyola, profesora diferencial
  • María Vargas, Orfebre
  • Verónica Paredes Gomez, Consejera Técnica Poder Judicial
  • Karen Perez, Educadora y Coach
  • Jorge Donoso, Profesor de música Colegio Chile San Miguel
  • Catalina Jacob Gómez, Música, actriz y terapeuta
  • Karina Villarroel Ambiado, Educadora de Párvulos
  • María Nass, Actriz
  • Marta Pérez Baeza, Docente
  • Paula San Martin Pantoja, Educadora de parvulo
  • Karen Silva, Cesante
  • Teresa Nuñez Valdivieso, Artista/visual
  • Loretta Labarca, Profesora de Estado
  • Pamela Guzmán, Docente
  • Eduardo Morales Alvarado, Docente
  • Celeste Barra, Psicóloga
  • María Sol Miranda Araya, Profesora de Musica
  • Eduardo González Navarro, Dirigente Nacional Colegio de Profesores y Profesoras
  • Andrés Arce Olate ,Tesorero Comunal Valparaíso
  • Jorge Enrique Briones Vega, Profesor
  • Daniel Otárola Moya ,Profesor y dirigente comunal Tomé CdP
  • Aníbal Navarrete, Secretario General Regional Bio Bio
  • Jorge Muñoz López, Profesor, presidente del comunal La Florida Colegio de profesores y profesoras
  • Claudia Arriagada, Psicopedagoga
  • Danilo Chavez, Profesor
  • Ruben Contreras, Pensionado
  • Luz María Dall Orso Sobrino, Tecnólogo Médico jubilada
  • Carmen Gloria Calfiqueo Curilaf, Profesora
  • Dario Vasquez, Secretario General Colegio de Profesotes
  • Gabriela Araya, Profesora
  • Javier Sandoval Ojeda, Profesor y Consejero Regional.Bio Bio
  • Bárbara Herrera, Docente
  • Laura González, Docente
  • Maritza Carrasco, Empleada
  • Bernardo Toledo, Profesor de Historia y Ciencias Sociales
  • Carola González Arias, Educadora de Párvulos
  • Marta Gutiérrez Alarcón, profesora
  • Jorge Millaquén Mayerovich, Estudiante Psicología
  • Guido Hernández, Pensionado
  • Paulette Vásquez, Profesora
  • Loreto Rocha, Profesora
  • Rodrigo Torres Molina, Profesor Educación Física
  • Alejandra Vallejos, Docente
  • Rodrigo Torres Molina, Profesor Educación Física
  • Karin Ahlström, Actriz/ Directora/ Docente
  • Tatiana Chavez Gonzalez, Profesora Diferencial
  • Cristian Alarcón Torres, Profesor
  • Bexsabe Vidal Moraga, Matrona
  • Hernán Delgado, Profesor
  • Víctor Saavedra, Profesor de Historia y Geografía
  • Pedro Fuenzalida Rodríguez, Académico Universidad de Los Lagos
  • Ronald Valenzuela, Maestro en montaje industrial
  • Cristina Alarcon, Psicologa
  • Ingrid Trengove, Profesora
  • Guerty Ibáñez, Profesora
  • Guido Mateluna, Profesor
  • María Fuentes, Profesora
  • Angelina Núñez Castro, Profesora
  • Viviana Marchant Farias, Madre/profesora
  • Cristian Tejeda Gómez, Académico Depto. Educación de la U. De Los Lagos
  • Cristian Lagreze, Profesor
  • Victor Neira, Profesor
  • Gino Alvial, Mecanico
  • Nicole Barbosa Cavagnero, Profesora de Educación Diferencial
  • Loreto Muñoz Gutierrez, Instructora de Yoga, humanista
  • Camila Latorre, Profesora
  • Marianela Loustau, Dueña de casa
  • Daniela Montero, Tens
  • Carolina Araya, Profesora
  • Andrea Gajardo Torres, Dueña de casa
  • Viviana Zúñiga, Profesora
  • Máximo Morales López, Profesor
  • Evelyn Cantero, Educadora diferencial
  • Nathalie Soto Hernández, Docente
  • Víctor Cáceres, Profesor de Historia, Geografía y Ciencias Sociales
  • Claudia López, Educadora diferencial
  • Cesar Gomez, Profesor
  • Ambar Catalán, Profesora
  • Lucía Tormen, Jubilada
  • Ivette Caniupan, Profesora de Educación Diferencial
  • Daniela Calderón, Dueña de casa y docente
  • Marisa Gómez, Profesora
  • Oscar Pereira, Artesano
  • Teresita Coroseo, Docente
  • Marcos Antonio Caro Troncoso, Docente
  • Mariella Alejandra Valdés Vásquez, Contador Auditor
  • Sergio Godoy, Docente
  • Daniela Castillo, Docente
  • Macarena Gárnica, Académica Universidad de Los Lagos
  • Sebastián Fredes, Docente
  • Ana Luisa Vidal Muñiz, Docente
  • Sandra Aravena, Profesora
  • Claudia Moscoso, Profesora de matemática y diferencial en curso
  • Gabriela Mardones, Docente
  • Jimena Viveros, Desempleada
  • Patricia Orozco Vasquez, Profesora
  • Domingo Coria Uyarte, Dueño de casa
  • Norka Palacios, Docente
  • Ricardo Mora Muñoz, Obrero
  • Fidelia Villarruel, Docente
  • Evelyn Diaz, Cesante
  • Diego Acuña, Profesor de Educación Diferencial
  • ANA GARCIA C., DOCENTE
  • Eugenia Villarruel, Docente Diferencial
  • Paulina Latorre Bahamondez, Administrativa
  • Solange Figueroa, Cesante
  • Maria Escobar T., Profesora
  • Francia Villena Pérez, Profesora
  • Patricia Gutiérrez, Profesora de Educación Diferencial
  • Claudia Riquelme, Empleada pública
  • Maria Berger, Asistente de la educación
  • Alicia Fuentes, Profesora
  • María Barraza Settra, Docente
  • Ignacio Javier Torres, Fotógrafo
  • Sergio Reinoso Diaz, Profesor de química
  • Claudia Suazo, Docente
  • Ana Leonardini Velásquez, Profesora
  • María González, Profesora
  • Marisol Bassi, Profesora
  • Ximena Muñoz Canobra, Profesora
  • María José Agurto Concha, Profesora de educación Diferencial
  • Yasna González, Fonoaudióloga
  • Fernando Alexis Garate Alarcon, Docente
  • Macarena Espina Díaz, Licenciada en diseño industrial, universidad de Chile. Red de Inclusividad Urbana, UChile.
  • Paula Péndola, Estudiante de pedagogía en educación diferencial
  • Jessica Aguilera, Dueña de casa
  • JAIME AEDO G. ,ARQUITECTO
  • Miguel Bastías O., Independiente
  • Ángela Riquelme, Dueña de casa
  • Olivia Espinoza, Dependiente
  • Tania Muñoz, Educadora de Párvulos
  • Andreina Rodríguez, Productora Audiovisual
  • Manuel Oñat Parra, Profesor
  • Rosa Sánchez, Docente
  • Angelica Berthet, Profesora
  • Cristian Venegas, ingeniero
  • Mauricio Yàñez Galleguillos, profesor
  • María Peña, Educadora de Párvulos
  • Myrian González Torres, Profesora jubilada
  • Claudio Godoy Rocha, Profesor de Matemáticas
  • Ana Castro, Profesora
  • Susana Cordova Rodriguez, Docente
  • Constanza Arena, CinemaChile
  • Paola Medina, Profesora
  • Nilza Mardones, Periodista
  • Marcia Soto Rodríguez, Docente de Aula
  • Catherine Narváez, Docente de Aula
  • Jodithlane Cáceres Jensen, Profesora de educación
  • Mariela Silva Fuentes, docente
  • Nicolás Gómez Baeza, Estudiante PhD en Historia en University of Warwick (Reino Unido), becario Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (Chile)
  • Marcela Vergara, Docente
  • Patricio Meza, Profesor
  • Paz Núñez Contreras, Educadora de párvulos y escolares iniciales
  • Antonio Aranis Soria, Profesor
  • Claudio Torres O., Profesor de Matematica y Fisica
  • Sergio Cartagena, Profesor
  • Carolina Cavieres Meza, Profesora
  • Marcelina Riffo C., Docente
  • Lilibeth Guzmán, Profesora de Estado en Educación Básica
  • Katherine Zepeda, Profesora
  • Sergio Tabilo, Profesor Educación Física
  • Ellen Santos, Docente
  • Enrique Gonzalez, Transportista
  • Mercedes Hormazabal, Secretaria
  • Omar Moreno Alburquenque, Docente
  • Felicidad Vertiz Blanco, Docente
  • Ginger Navarro, Independiente
  • Waldo Llanquilef, Colegio de profesoras y profesoras Comual Valdivia
  • Viviana Seguel, Educadora de Párvulos
  • Evelyn Rickemberg, Educadora de párvulos
  • Maria Soledad Pérez López, Cesante
  • Macarena Espina Díaz, Licenciada en diseño industrial, universidad de Chile. Red de Inclusividad Urbana, UChile.
  • Jennifer Gajardo Carter, Profesora Ed básica
  • María Jesús Fuenzalida Mardones, Educadora diferencial
  • Romelia Ojeda Aguilar, Profesora de educación general básica
  • Antonia Pérez, Psicóloga
  • Magaly Sepulveda Lagos, Diseñadora
  • Viviana Zúñiga, Ventas
  • Jacqueline Emhart, Psicologa

ANÁLISIS DE IRREGULARIDADES EN LA EVALUACIÓN DOCENTE

A través de una transmisión en vivo, abordamos las anomalías detectadas en la Evaluación Docente 2019, junto a Mario Aguilar, Presidente del Magisterio; Roberto Villagra, Presidente del Regional O´Higgins del gremio docente; Claudia Manríquez, abogada del Colegio de Profesores; y el testimonio directo de Paola Alzamora, docente de aula de la comuna de Iquique, afectada por los resultados de la Evaluación recientemente publicados.

HOTEL CASA DEL MAESTRO DE SANTIAGO SE CIERRA HASTA NUEVO AVISO POR CUARENTENA ANTE COVID-19

Debido a la declaración de Cuarentena Total en la comuna de Santiago, junto a otras seis comunas de la capital, el Hotel Casa del Maestro, ubicado en Catedral 2395, permanecerá cerrado. Para consultas, se encuentra habilitado el correo electrónico [email protected] y el teléfono del Centro de Atención al profesor y profesora: +56 968312947.

 

MAGISTERIO EVALÚA ACCIÓN JUDICIAL POR IRREGULARIDADES EN EVALUACIÓN DOCENTE

El Directorio Nacional del Colegio de Profesoras y Profesores convocó a los maestros del país a aportar documentos y testimonios sobre anomalías en la entrega de resultados de la Evaluación Docente 2019, debido a múltiples reportes de fallas e inconsistencias graves en los informes emanados por el Ministerio de Educación. Con ello, la organización docente estudiará realizar una presentación ante Tribunales por los eventuales perjuicios producidos a miles de educadores.

SolicitadInfo

Puede ver y descargar este documento también AQUÍ

ELECCIONES DEL COLEGIO DE PROFESORAS Y PROFESORES SE DESARROLLARÁN EN NOVIEMBRE DE ESTE AÑO

Asamblea Nacional del Magisterio, a través de una sesión virtual dado el contexto de crisis sanitaria del país, resolvió que los comicios internos de la organización docente se realizarán en Noviembre de 2020. La instancia de elección de los dirigentes del profesorado en todos sus niveles estaba programada para el 25 de marzo, pero fue suspendida debido a la pandemia de Coronavirus que afecta a Chile y al mundo.

VCE - Votacion Resumida

Puede ver y descargar este documento también AQUÍ

VCE - Votaciones Detallada

Puede ver y descargar este documento también AQUÍ

COLEGIO DE PROFESORES MANTIENE ATENCIÓN REMOTA A CASOS URGENTES DE COLEGIADOS EN CONTEXTO DE EMERGENCIA SANITARIA

Dada la situación de alerta nacional por la pandemia de coronavirus, el gremio docente implementó una serie de medidas administrativas para resguardar la salud de sus trabajadores. Sin embargo, se está realizando labores de atención a sus afiliados para casos urgentes a través de las siguientes vías de comunicación:

 

MEDIDAS ADMINISTRATIVAS DEL COLEGIO DE PROFESORES POR PANDEMIA DEL CORONAVIRUS

El Directorio Nacional del gremio educativo decidió extremar las medidas de prevención y protección para los funcionarios del propio Magisterio y llamó al profesorado y a toda la dirigencia docente a tomar con la mayor seriedad el escenario actual, actuando con la mayor responsabilidad y solidaridad con quienes se encuentran en situación de mayor riesgo.

InformaMedidasAdministrativasCPAntePandemia

Puede ver y descargar este documento también AQUÍ